Мальчик 3 лет задает в основном вопросы типа: почему ОН за нами пошел, почему голубь полетел, ТЫ так сделала . На вопрос "что ТЫ.думаешь, чувствуешь - ответ "не знаю". Как сосредоточить его на своем - вопрос №1167441

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Развитие ребенка идет по этапам. Возьмем в пример развитие речи. Сначала ребенок наблюдает за мамой, потом начинает показывать жестами, и только после этого постепенно овладевает речью. То же и с чувствами. Он наверняка проявляет свои эмоции: радость, обиду. Но в настоящее время ни на уровне сознания, ни на уровне речи не может их объяснить. Стремление понять поступки и мотивы других, есть основа для дальнейшего понимания и умения описывать свои состояния и поступки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. Каждый ребенок развивается по своему. Мальчик задает много вопросов и это нормально. НА Ваш вопрос, что ты думаешь, чувствуешь — он может до конца не понимать значения этих слов или действительно не знать или не может подобрать слова. что бы объяснить. Ничего критического в развитии я не вижу, есть дети, что вообще в 3 годе не могут толком разговаривать и потом все нормализуется. Вам надо сохранять спокойствие и не оказывать чрезмерную опеку ребенку. Для перестраховки покажите ребенка детскому психологу, что бы быть до конца уверенной. что все нормально — я не сомневаюсь, что и будет все нормально. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте Елена.  Для ребенка такого возраста такое поведение вполне нормально. Он еще практически только начинает познавать мир, и пока не может правильно формулировать свои чувтва и отношение к чему либо. Всего самого наилучшего.
Елена не нужно специально никого сосредотачивать «на своём». Это нормально для ребёнка думать, что мама всесильна и что это «ТЫ так сделала». Хотя 3 годика — немного запоздало с этим… поэтому просто говорите как есть «Я не делала, он сам пошёл. Может быть мы для него интересны». «Голубь мог полететь туда-то и туда-то за тем-то и за тем-то». Ваша проблема больше в том, что вы нацеливаетесь что-то делать с ребёнком, это путь тупиковый. Вы взрослый человек, а не он. Делайте с собой, а ребёнок будет всё равно вас копировать, подстраиваться. А будете пытаться манипулировать и что-то делать специально с его психикой, он будет чувствовать давление и в итоге закроется от вас в соответствующем возрасте. Воспринимайте все проявления, вопросы ребёнка, как его открытость к вам, как его выражение вам своей души.
Здравствуйте, Елена! Замечательно, что Вы думаете о том, как научить ребенка говорить о своих чувствах. Особенно страдают от этого потом мужчины, так как мальчикам часто говорят: будь мужчиной, что в понимании многих- не выражай свои чувства.
Могу посоветовать такой прием: играйте со своим ребенком в куклы на руку. Когда ребенок играет с Вами с куклой на руке- он говорит за нее, от имени нее: " Я хочу играть", " Мне больно"," Я радуюсь".Играя так с ребенком, Вы не только научите его говорить о своих чувствах.Эта игра очень диагностична. Вы можете проигрывать ситуации поведения, которые Вас беспокоят, узнать отношение ребенка к кому-то или чему-то.
Любви Вам и радости .
С уважением, Марина.