Доброе время суток.мне 31.3 года я лежу.падение с высоты.и за эти 3 года меня стало пугать почти всё.любой звук.при этом дергается рука от страха,как... - вопрос №1174679

будто взрыв произошел, а на деле попугай в клетке чирикнул.нервы что ли.сейчас учусь ходить заново, но как быть на улице? машина проедет, сердце встанет.как избавится от этих страхов? до падения их не было

Ответы

Доброе утро. Анатолий, ваше падение с высоты включило в вас механизм иррационально страха, скорее всего, страха высоты- акрофобию. Вам стоит обратиться (вызвать домой или в режиме онлайн) к сертифицированному психотерапевту. Для проработки страхов и фобий используются безмедикаментозные и эффективные  психотерапевтические методы, применимых даже в режиме онлайн, как и техниках самопомощи, о которых вы можете прочитать в этих статьях,  в статьях:
либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Ув.Анатолий, вы постарайтесь обучать свой мозг внимательно фиксировать ваши ошибочные реакции.Например, испугались вы стука, поняли что не опасно, скажите себе:«Это был всего лишь стук Я лежу и мне ничто не угрожает. Найдите на ютубе медитации и слушайте те, которые вам особенно понравятся.Это поможет расслабляться и отвлекаться от вашего состояния. И наполнять вас приятными впечатлениями, которых у вас маловато для нормальной деятельности мозга. перед дневным и ночным сном практикуйте „Обратный отсчет от 100 до одного“.Это помогает переработать все переживания.потому что вы поначалу можете отвлекаться на то, что вас тревожит и потом снова возвращаться к отсчету.нервная система будет учиться выполнять задания не отвлекаясь и счет от 100 до одного будет вызывать успокоение. Счет от одного до ста наоборот будет активизировать вас, и если вы захотите активности, то считайте от одного до ста, как будто поднимаетесь по ступенькам вверх.Всего Вам доброго.
Если Вам понравился ответ, и  вы нашли полезное для себя, то оцените ответ… Заранее спасибо.Удачи Вам.