квартира - вопрос №117602

Помогите, пожалуйста! Мы купили квартиру в апреле  2010 году (вторичное жилье), в собственности у прежнего влдельца юрия она была с 2005 года, а до этого она принадлежала его зятю, по документам юрий купил ее у зятя в 2005 году, дочь юрия света с зятем разведены, из квартиры зять был давно выписан, с 2005 года там был прописан только юрию. сейчас приходит иск дочересвете от бывшего мужа, он хочет опротестовать сделку. Может ли он выиграть его? Ведь срок давности истек, квартира более 6 лет ему не принадлежит. мы всю сделку проводили через агенство, где проверяли квартиру на «чистоту», отдавали документы свои юристам, все было чисто. Спасибо заранее!

Ответы

Без подробностей и без документов сложно сказать о наличии пороков в данной сделке.

Если сделка была чистая и прошло более 6 лет то выиграть ему это дело будет трудновато (почти невозможно).

В вашем случае необходимо (как минимум) в судебном процессе заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Судья сам не имеет право без ходатайства стороны по делу применить данные нормы об исковой давности. 

Кстати, вы в этом процессе должны выступать как минимум в статусе третьего лица. 

20.09.11

Из вашего вопроса не совсем понятно, на каком основании зать хочет опротестовать сделку.  Ввиду отстутствия информации сложно сказать кто может выиграть этот спор.

Исчисление срока давности начинается с того дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права т.е при определенных обстоятельствах (если истец только недавно узнал о нарушении своих прав) срок исковой давности может быть сохранен.

Если все таки зять опротестует сделку и предъявит права на квартиру вы имеете право подать на того, кто продал вам квартиру, исковое заявление с требованием о рассторжении сделки и возврате уплаченных денежных средств.

Можете предъявить исковое заявление агенству, через которое приобретали квартиру.

Я бы посоветовал еще застраховать квартиру от утраты права собственности.  

 

 

20.09.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store