квартира - вопрос №117602

Помогите, пожалуйста! Мы купили квартиру в апреле  2010 году (вторичное жилье), в собственности у прежнего влдельца юрия она была с 2005 года, а до этого она принадлежала его зятю, по документам юрий купил ее у зятя в 2005 году, дочь юрия света с зятем разведены, из квартиры зять был давно выписан, с 2005 года там был прописан только юрию. сейчас приходит иск дочересвете от бывшего мужа, он хочет опротестовать сделку. Может ли он выиграть его? Ведь срок давности истек, квартира более 6 лет ему не принадлежит. мы всю сделку проводили через агенство, где проверяли квартиру на «чистоту», отдавали документы свои юристам, все было чисто. Спасибо заранее!

Ответы

Без подробностей и без документов сложно сказать о наличии пороков в данной сделке.

Если сделка была чистая и прошло более 6 лет то выиграть ему это дело будет трудновато (почти невозможно).

В вашем случае необходимо (как минимум) в судебном процессе заявить ходатайство о применении сроков исковой давности. Судья сам не имеет право без ходатайства стороны по делу применить данные нормы об исковой давности.

Кстати, вы в этом процессе должны выступать как минимум в статусе третьего лица.

Из вашего вопроса не совсем понятно, на каком основании зать хочет опротестовать сделку.  Ввиду отстутствия информации сложно сказать кто может выиграть этот спор.

Исчисление срока давности начинается с того дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права т.е при определенных обстоятельствах (если истец только недавно узнал о нарушении своих прав) срок исковой давности может быть сохранен.

Если все таки зять опротестует сделку и предъявит права на квартиру вы имеете право подать на того, кто продал вам квартиру, исковое заявление с требованием о рассторжении сделки и возврате уплаченных денежных средств.

Можете предъявить исковое заявление агенству, через которое приобретали квартиру.

Я бы посоветовал еще застраховать квартиру от утраты права собственности.