Республика Бурятия

Как можно приобрести муниципальную землю у гос-ва? - вопрос №1184846

У нас за дачным поселком люди землю незаконно огораживают и садят картошку. А как можно приобрести её в собственность?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!
По поводу «У нас за дачным поселком люди землю незаконно огораживают и садят картошку» — необходимо обратиться в бюро управления муниципальным имуществом с заявлением по данному факту о проведении муниципального земельного контроля.
Если Вы хотите приобрести муниципальную землю, то подавайте заявление в местную администрацию. После рассмотрения заявления главой администрации выносится постановление о проведении торгов и даётся соответствующее объявление о приёме заявок на предоставление нового участка в собственность. При отсутствии претендентов администрацией выносится решение о выделении участка в собственность заявителю. Если желающих несколько, то проводится аукцион, а потом земельный участок предоставляется победителю аукциона. Чаще всего на муниципальный участок оформляется первоначально аренда на определенный срок, но в договоре аренды оговаривается право на последующий его выкуп. В некоторых регионах процедура упрощена и там участки можно сразу купить.
Желаю Вам удачи!
P.S. не забывайте отмечать лучший ответ!