Удмуртская Республика

Здравствуйте господа эксперты! Волнует меня следующие вопросы. 1) Есть садовоогородний участок оформлен на моего дедушку. 10 лет назад он умер,... - вопрос №1191931

прямые наследники готовы что бы я оформил его на себя. Помогите мне разобраться, что и куда идти, какие документы собрать, в каком порядке. 2) Есть гараж оформлен на моей бабушке, она передала нам на него документы и сказала можете переоформлять на себя. В связи с этим тот же вопрос, какие документы, в како порядке и куда идти. Что лучше для оформления этой сделки, в плане уплаты меньших налогов: Купля — продажа, наследство или дарение.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виталий!
1) Поскольку участок оформлен на наследодателя, то Вы можете оформить его на себя только в судебном порядке. Подавайте иск в суд о признании за Вами права собственности на этот земельный участок в порядке наследования и доказывайте в суде, что всё это время ухаживали за землёй. Ответчками укажите наследников первой очереди (или, как Вы их называете — прямых), они признают этот иск и земля Ваша.
2) Бабушке надо не отдавать Вам документы, а самой лично присутствовать на подаче документов в Росреестр. Оформляйте дарение — самое надёжное по риску оспоримости (практически не оспоримая сделка) и самая недорогая по налогу (13% от суммы, указанной в договоре, а указать можно хоть одну тысячу рублей, никто не запретит)
Удачи!