Как научить ребенка говорить правду? - вопрос №1197622

Ответы

Здравствуйте, Елена. Было бы не плохо, если бы вы более подробно описали, в каких случаях обманывает ваш ребенок? Как вы пытаетесь учить его говорить правду? Что он говорит вам, когда вы уличаете его во лжи? У детского обмана может быть много причин: это может быть и просто фантазия, это может быть страх наказания, это может быть желание получить что-то, ну и т.д. и т.п.

Здравствуйте, Елена. Как говорить правду она сама (дочь) знает, вопрос в другом, почему говорит не правду. А делают это, чтобы избежать чего-то или получить некую выгоду. Когда ребенок доверяет, тогда и говорит правду.
Это сложный вопрос и Вы не совсем корректно к нему подходите. Это для Вас принципиально научить говорить правду, а теперь покажу Вам взгляд с точки зрения специалиста, что же переживает по этому поводу ребёнок. Вы о нём не дали совершенно никакой информации, поэтому и ответ будет несколько отвлечённый, универсальный. Если это начало подросткового возраста, то в этом периоде у ребёнка  закрепляются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей, наиболее значимыми уже являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов. поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной (значимой для ребёнка) группы возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошей в обоих случаях есть даже угроза невротических проявлений. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Из предыдущего вопроса я поняла, что у Вас дочь. Видимо произошли какие-то события, возникла ситуация, когда дочь была не совсем честна с Вами либо отказывалась озвучивать какую-то информацию (может это о деньгах, что было озвучено ранее). Подумайте, так ли нужно это выяснять, что Вы будете делать, когда информация, допустим, подтвердится, что бы это дало Вам, как бы поступили с ребёнком? Не спешите, присмотритесь к ней. Дети — самые дорогие, любимые и важные в нашей жизни люди, их интересы прежде всего.  Скажу Вам, как специалист, проработавший с детьми не один год, и знающий  психологические особенности детского возраста, что самая главная причина, мотивация  поведения ребёнка практически всегда — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь — родителями, другими значимыми для него людьми. В данном случае, с мироощущением девочки не всё в порядке и в своей ценности она не уверен, если так тщательно что-то скрывает. Это страх — быть неоценённой, нелюбимой прежде всего. Она ищет своё место среди людей, коллектива детей, хочет понять свою роль, пробует самоопределиться. Всё в основном происходит подсознательно, но  поведенческие проявления могут и  осознаваться, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей (и других людей), зачастую не самый социально одобряемый. Наказания, осуждение, призывы к совести ни к чему не приведут, только всё ухудшат, Вы наверно это уже поняли. Вам придётся полностью перестроить всю систему и стиль отношения между вами, как любящими  родителями  и ребёнком. Только терпением, пониманием, уважением к личности, собственным положительным примером  и любовью можно разрешить эту ситуацию. Начните  разговаривать с ней просто как с обычным любимым ребёнком. Да, это будет трудно начать делать, Вы возмущены самим фактом её неискренности, но поверьте, лучше сейчас переступить через свои принципы и повернуться на 180 градусов в собственном поведении, чем потом получить очень грустные результаты от того, что даже не попытались. Чаще говорите ей, что любите её, хвалите за то хорошее, что в ней есть, уделяйте внимание. В любом случае детское враньё-сигнал о том, что ребёнок чувствует себя обиженным, недооцененным, нелюбимым, не комфортно в семье, нет контакта с родителями, открытости, искренности от них, нет  чувства защищённости у ребёнка. Это проблемы воспитания, родительского  отношения к детям и их нужно начать исправлять как можно раньше.  Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Очень многое ребёнок впитывает в семье-модели поведения, отношение друг к другу, способы поведения и решения конфликтов, манеру выражения эмоций. Но ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, для них самый лучший, им дорожат, защитят, поддержат. Это самые основные условия его гармоничного развития. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Девочка  видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт и пытается его компенсировать таким способом, может ещё что-то в её поступках Вас тоже беспокоит. Найти и устранить источник внутренних проблем — компетенция школьного психолога (или детского, работающего индивидуально). Обязательно пообщайтесь с другими участниками учебно — воспитательного процесса. Но и сами действуйте, не перекладывайте всю вину и ответственность на дочь, ей сейчас и так видимо тяжело, узнавайте информацию через других. Врать дети могут зачастую из-за чувства страха, что его осудят, выставят не в лучшем свете пред друзьями, перестанут интересоваться и любить. Подумайте, может что-то в Вашем поведении Вы не замечаете, сравниваете её с другими не в её пользу, например, что даёт повод думать о негативном к ней отношении. Она должна при любых обстоятельствах быть уверена, что не стала плохой, нелюбимой, если вдруг совершила ошибку. Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания, отучить ребёнка врать. Если она категорически всё отрицает, не идёт на контакт в этой ситуации, не хочет откровенно рассказать о происходящем — не настаивайте, значит она боится наказания, возможно со временем в более спокойной обстановке Вы всё выясните. Удачи в воспитательном процессе и взаимопонимания. Обращайтесь в чат, помогу решить эту ситуацию. Не забывайте оценивать ответы.