алименты - вопрос №119846

Добрый день дамы и господа! подскажите плз я в разводе у нас несовершеннолетний ребенок, я хочу подать на алимены, но ситуация такая бывший муж не раз проходил лечение в психиатрической больнице диагноз не поставлен, но все сходится на шизофрению. Может ли повлиять на ребенка после истечения срока выплаты алиментов в плане содержания пожизненно больного отца? за ранее благодарю!

Ответы

Может, если будет заявление об этом от его попечителя, так как отец ребенка должен быть ограничен в дееспособности. Но и в том случае, если от не будет уклоняться от уплаты алиментов, будет платить их надлежащим образом.

 Здравствуйте. Отца ребенок обязан будет содержать даже если Вы не подадите на алименты и он не будет их платить, но только в том случае если он будет нуждаться. Так что все же на алименты лучше подать. При подтверждении диагноза шизофрения отец получит, скорее всего, вторую нерабочую группу. Но пенсия будет достаточной — 9-10 тысяч рублей, это больше прожиточного минимума на данный момент, то есть при таком раскладе расчитывать на алименты с ребенка не приходится. А если будет доказано еще и его недостойное поведение по отношению к ребенку, то это дает 100% шансы на успех. Удачи!

Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей в соответствии со ст. 88 напрямую не ставится в зависимость от нуждаемости родителей в подобной заботе. Поэтому можно предположить, что даже в том случае, когда размер пенсий родителей или одного из них позволяет им самим оплачивать услуги по постороннему уходу за ними, совершеннолетние дети все равно могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных исключительными обстоятельствами. Вместе с тем, поскольку в п. 2 ст. 88 СК РФ предусмотрено, что при определении порядка несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей во внимание принимается материальное положение родителей, постольку следует признать, что размер требующихся денежных средств, взыскиваемых с детей, может быть минимальным.

2. Суммы дополнительных расходов на родителей могут быть распределены судом между всеми их совершеннолетними детьми, даже если соответствующее исковое требование было предъявлено только к одному или нескольким детям. Привлечение всех алиментообязанных лиц к участию в деле о взыскании дополнительных расходов производится по заявлению того или тех детей, к которым был предъявлен иск.

Дополнительные расходы на родителей взыскиваются судом в твердой денежной сумме и подлежат уплате ежемесячно. При определении сумм дополнительных расходов, возлагаемых на каждого совершеннолетнего ребенка, обязательному учету подлежат его материальное и семейное положение, другие заслуживающие внимания интересы.

В отдельных случаях закон допускает возможность освобождения совершеннолетних детей от участия в дополнительных расходах на родителей. Так, с учетом конкретных обстоятельств дела суд может освободить совершеннолетних детей от несения дополнительных расходов, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей (например, не предоставляли содержания несовершеннолетним детям, не заботились о воспитании и развитии своих детей и т.д.).

Безусловным основанием, лишающим родителей права требовать от своих совершеннолетних детей участия в дополнительных расходах, является лишение родителей родительских прав.

3. Порядок участия совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей может быть зафиксирован в соглашении, заключаемом между каждым совершеннолетним ребенком и его родителем в соответствии с нормам СК РФ. В случае недееспособности лица, обязанного участвовать в несении дополнительных расходов на родителей, и (или) недееспособности самих родителей соответствующее соглашение заключается между законными представителями этих лиц (см. ст. 99 СК).