Москва

Добрый вечер! Интересует такой вопрос. Три человека являются собственниками квартиры (долевая собственность), причем доля двух составляет сумму 1200... - вопрос №1198683

тыс.р. на каждого, а доля третьего 800 тыс.р. Встал вопрос о продаже данной квартиры. Собстенник, у которого меньшая доля продавать ее отказывается. Смогу ли я, как собственник с большей долей, подать в суд на раздел имущества и какой при этом результат возможен? Его могут в принудительном порядке заставить подписать документы на продажу?

Ответы

Для чего обращаться в суд для раздела имущества, если ка Вы указали оно уже разделено по долям, т.е. имеются собственники своих долей. обязать собственника продать свое имущество Вы не можете это его право, но Вы и второй собственник вправе продать свои доли каждый, но предварительно Вы уведомляете о намерении продать долю всех других собственников, если в течении 1 месяца после их уведомления никто из них не изъявит желание купить Вашу долю Вы можете продать ее кому угодно.