Другое

Здравствуйте!В течении какого времени дочь ,не указанная в завещании отца имеет права требовать долю наследства отца ,при раздельном на доли имущества отца и матери,установлен ли какой-нибудь срок на подачи подобного иска?с момента оглашения завещания прошло 15лет - вопрос №1199278

Здраствуйте! 15 лет назад(1999г) умер мой дед, завещавший свой дом мне, на тот момент никто из дочерей деда(их 6 человек), а также бабушка его законная жена не подали на долю наследства, позже бабушка в 2004г продала свою часть имущества моей родной сестре, т.е. своей внучке.(с сестрой у нас проблем нет) сейчас возникла ситуация, что одна из дочерей деда хочет подать на долю, в течении какого времени она имеет права требовать долю наследства, установлен ли какой-нибудь срок на подачу подобного иска? ведь завещание оглашается через пол года, на тот момент и после этого 15 лет никто не претендовал на долю.Бабушка умерла в этом году и не претендовала ни на что.Какие шансы сейчас у нее в разделе моего имущества полученного по завещанию?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Оценивать шансы в суде, не зная чем истица будет обосновывать свои исковые требования о признании завещания недействительным или оспаривая его, невозможно, так же не возможно и предположить, чем истец будет обосновывать заявление о восстановлении срока исковой давности. Срок исковой давности,  по таким делам общий — 3 года. Могу сообщить только то, что подать иск — не значит его выиграть. Оспаривать завещание очень сложно, а тем более сложно, когда срок исковой давности пропущен. Завещание — односторонняя сделка, наследодатель в завещании распоряжается своим имуществом на случай своей смерти, а наследовать независимо от завещания могут только лица имеющие право на обязательную долю в наследстве — несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые были таковыми (нетрудоспособными) на момент открытия наследства.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!