Кировская область

ЗДравствйте.У нас умер дядя 7 мая осталась квартира наследники его сестра родная и мы с сестрой по линии его родного брата.мы были у нотариуса и она... - вопрос №1201352

сказала, что мы квартиру можем продать только после февраля.Почему не через полгода

Ответы

Уважаемая Елена Сергеевна! Согласно ст.1154 Гражданского кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть, в течении шести месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя) наследник имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Поэтому, нотариус должен ждать истечение этого срока и только потом оформить наследникам, подавшим заявление, свидетельство о праве на наследство.