у меня камни в желчном и в почке и стеатоз печени при весе 76 кг и росте 162 см пол женский 41 год назначен был глюкофаж 85о но из за приступов в желчном прекратила его пить. чем лечить стеатоз? - вопрос №1203580

предстоит операция по удалению желчного пузыря. Сахарного диабета нет. Повышен холестерин
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Поскольку у вас ЖКБ проявляется болевыми приступами, то обязательно необходимо провести операционное лечение (удаление желчного пузыря) и в дальнейшем скорректировать правильное питание, нормализовать вес. Сам по себе стеатоз есть у 99% людей, имеющих лишний вес, и при этом он никак клинически не проявляется. Лечить стеатоз — значит, избавляться от лишнего веса (рациональное питание, физические нагрузки). Соблюдение гипохолестериновой диеты, активные физнагрузки (ходьба) и прием холестеринснижающих препаратов обязательно дадут нормализацию холестерина. А вот глюкофаж вам не нужен. Не потому, что он как-то влияет на желчный пузырь, а потому, что при нормальном сахаре крови назначаться не должен.
Буду благодарна за оценку ответа