Развод - вопрос №121272

Хочу развестись с мужем. Говорит, что споров по поводу ребенка и алиментов у нас не будет, если я все-таки решусь с ним развестись. В свою очередь сам разводиться не хочет давать согласия. Как быстро в этом случае нас разведут? Еще вопрос: ребенок у нас инвалид с рождения, официальным представителем его являюсь я, какие проблемы в суде могут возникнуть в связис особым статусом ребенка?

Ответы

Здравствуйте! Вам предстоит расторжение брака в судебном порядке, что означает предъявление иска о расторжении брака. Дело о расторжении брака без спора о порядке воспитания детей подведомственно мировому судье. Подсудно дело тому мировому судье, который рассматривает дела на судебном участке, на котором проживает ответчик по делу.
Иск о расторжении брака составляется в двух экземплярах.

К нему прилагаются

  1. подлинное свидетельство о браке,
  2. подлинник квитанции об оплате государственной пошлины в размере одного минимального размера оплаты труда, установленного для исчисления государственной пошлины и штрафов (в настоящее время это 200 (сто) руб.;
  3. номер счета, на который Вы должны перечислить указанную сумму, обычно можно узнать в суде, в который вы намерены обратиться с иском);
  4. экземпляр соглашения о порядке воспитания и содержания общих детей после расторжения брака. Такое соглашение может быть заверено нотариально, и тогда оно будет иметь силу судебного приказа. В случае неисполнения этого соглашения добровольно, например, в части выплаты средств на содержание ребенка, вы сможете предъявить это соглашение к принудительному исполнению как судебный приказ (решение) о взыскании алиментов. В данном случае особый статус ребенка не повлеяет на решение суда о расторжении брака.Всего доброго.