боль в груди - вопрос №121322

Здравствуйте! мне 21 год, ставили мастопатию, лечила мастодиноном почти 3 месяца пью, сначала вроди помогал, но сейчас перестал помогать, стало сильно болеть, я пошла к геникологу-эндокринологу, она посмотрела, сказали пить вит. е, я продлжила лечение, но сегодня боль стала просто жуткая, причем нет отека как раньше, а болит как-будто между ребрами и грудью, как-будто давит на ребра, ужасно… я незнаю что делать, боль накатывает временами. но как-будто не в груди, а за ней, в обоих молочных железах.на ощупь я не очень понимаю есть там уплотнения или нет, скорее есть где-то там далеко. мне вообще ставят адреногенитальный синдром неклассический вариант. и собираются делать дексаметазоновую пробу. после выходных. но сейчас вот выходные, куда мне идти с грудью, обратится, посоветуйте? и что это может быть, что бы точно… нужно ли узи груди делать? спасибо!

Дополнение автора от 01.10.11 21:12:36

Насчяет того, что это межреберная невралгия-мне так не кажется, она у меня была ооч давно, ощущения были другие..

Мне делали рентген черепа в бок. проекции пол года назад.

Пролактин полгода назад был в норме.

Из всех анализов-лг фсг. тостестерон, дгэа-s- все норма, так же кортизол в крови в норме.

17-он прогестерон-3.2 при норме 0.2-2.3

актг принорме 45-54(немного повышен)

месячные стали скудными, 2 дня идут, хотя раньше были обильными, гирсутизм-сильный на руках, внут. стороне бедра, вокруг сосков, а шее, животе немного.

стали сильно истончаться и выпадать волосы на голове( по примеру андрогенной алопеции)

мес. пришли в 13 лет, обильные но немножко был не регулярный цикл-35-40 дней. оволосение немного стало начинаться в 14, сильнее чем обычно.

сколько себя помню, всегда живот был чуть больше груди, попа плоская. ну это не особо в глаза бросается, но все же..

меня беспокоит. ведь возможно будет мне назначена терапия кортикостероидами, но у меня кортизол в пределах нормы, 15.4 при норме 17.2(это считается в пределах нормы?) првильно ли это при таком уровне кортизола?

 сейчас возможно лягу в больницу на пробу дексаметазоновую кажется..

надеюсь на ваш отклик и советы!

Дополнение автора от 01.10.11 21:14:43

а еще на последнем узи, буквально месяц назад обнаружили измененные яичники, больше чем обычно, т.е. почти кистозные, я пол года назад узи делала, все было в порядке..

Дополнение автора от 01.10.11 21:15:22

ну и сообветственно еще мастопатия появилась..

Дополнение автора от 02.10.11 01:02:52

в каком смысле неклассический агс не требует лечения? мне говорят почему-то кортикостероиды пожизненно, хотя я тоже не совсем понимаю зачем… говорят, потому что актг повышен и 17-он прогестерон. Генетический анализ я сдала, там пишут что измененное количество копий гена, но самой мутации как бы нет… но я еще только в понедельник иду к генетику своему, другая генетик сказала что агс неклассический вариант есть, независимо от того какая мутация надо кортикостероиды… у меня из симптомов то что я перечислила… выпадение и истончение волос на голове(андрогенная аллопеция), гирсутизм, мастопатия, измененные яичники(кисты недавно), скудные месячные… мне 21 год. может быть такое что мне только антиандрогены нужны, или обязательно кортикостероиды? или это по результатам проб можно узнать? подскажите пожалуйста..

Дополнение автора от 02.10.11 22:18:17

огромное спасибо за ответ! у меня рост волос по мужскому как раз типу, немножко прогрессирует, т.е. на грудине, шее, до пупка, как раз черный жестнкий. а на голове стал оочень тонкий, повыпадал. щитовидку проверяли-делали узи, ттг-всё норма.но у меня мастопатия! и кисты! раньше этого не было! я связываю это с выпадением волос и увеличением гирсутизма! и теперь вот проблема с месячными-болезненные, скудные… а какое обычно лечение назначается при данных симптомах и анализвх? кортикостероиды или какое-то другое? подскажите, пожалуйста..

Дополнение автора от 02.10.11 22:21:17

может быть мне всетаки антиандрогены нужны?

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Постпубертатная форма АГС (неклассическая) требует лечения только при резко выраженных косметических проблемах, а также при невынашивании беременности или при невозможности зачатия. АГС — это врожденное, генетически обусловленное заболевание, при котором имеется дефект одного или нескольких ферментов, которые необходимы для синтеза кортизола и поэтому уровень кортизола значительно снижается. Низкий уровень кортизола стимулирует выброс адренокортикотропного гормона из гипофиза, который вызывает повышенную серецию андрогенов в надпочечниках. Т.е. без дефекта гена проблем не возникнет. Далее — для любой формы АГС характерно повышение 17-КС более  5 нмоль/л, а 17-ОКС - более  15, повышение тестостерона и ДГЭА в десятки раз. А у Вас всего этого нет. Необходимо тщательно дообследоваться — МРТ надпочечников, пробы. И функцию щитовидной железы необходимо также тщательно проверить, т.к. все перечисленные Вами симптомы (кроме гирсутизма) — могут быть и проявлением гипотиреоза.

Кстати, то, что Вы описали — не является гирсутизмом.

Гирсутизм — это избыточный рост жестких волос (не пушковых) у женщин по мужскому  типу. (ключевые слова не «избыточный рост», а «по мужскому типу»). Мужской тип оволосения — это когда есть обильный рост волос на лице (усы, борода), на груди (в области грудины), на животе (до пупка). Избыток волос на руках и ногах, в области лобка и вокруг сосков — гирсутизмом не является. Это уже гипертрихоз — рост волос в естественных местах, но более обильный и более выраженный, и патологией это не является.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мастодинон — это гомеопатический препарат с симптоматическим эффектом на уровне плацебо. В случае выраженных мастальгий необходимо явиться к гинекологу для решения вопроса о гормональной и другой коррекции. При сильных болях можно кратковременно применять НПВС (нимесулид и т.п.). УЗИ мало что даст.

Здравствуйте!

Отправляйтесь в больницу. Там есть дежурные врачи и возможность Вас обследовать.

Ольга! Обратитесь к врачу маммологу, который вас посмотрит и назначит нужное исследование, в т.ч. и УЗИ.Что касается болей -попробуйте по- народному: прикладывайте свежий лист белокочанной капусты (до высыхания)Из травяных сборов при мастапатиях хорош сбор «Берегиня»Если есть у Вас возможность приобретите специальные вкладки в бюстгальтер с гомеопатическим напылением от фирмы «Лонде» для рассасывания узелков, если есть гирудотерапия-лечение пиявками-обратитесь к врачу -гирудотерапевту, чтобы он осмотрел Вас и назначил лечение.

Добрый день. Проблемы в молочной железе обычно не вызывают таких сильных болей "как-будто давит на ребра", причем "как-будто не в груди, а за ней". Больше похоже на межреберную невралгию. Дышать Вам больно? Нет ли одышки? А сердце раньше никогда не беспокоило?

Сеньорита Гиацинта права, обратитесь в больницу — там всегда есть дежурный врач и Вам окажут помощь.

И ещё — не могли бы Вы подробнее написать об эндокринных проблемах? На основании чего выставлен адрено-генитальный синдром — какие обследования Вы проходили. Перед назначение лечения мастопатии Вы сдавали анализ на гормоны — пролактин в частности. Делали ли Вам компьютерную томограмму головного мозга или хотя бы рентгенографию черепа в боковой проекции?

Совершенно согласна с предыдущим консультантом, мастопатия не дает «невыносимую» боль, по-этому, действительно, скорее всего у Вас невралгия, а то, что раньше болело " не так" это еще не показатель. В отношении гомеопатического лечения, оно, конечно не симптоматическое и не плацебо, и если подобрано правильно, действие довольно быстрое. Кстати, Вы можете завтра проехать в гомеопатическую аптеку и взять аконит в 200 разведении, при невралгиях практически сразу снимает боль.

Неклассический вариант АГС обычно не требует лечения. Да и с диагнозом нужно ещё разбираться, прежде чем что-то назначать. Пробы делать нужно, а ещё нужна консультация генетика с заключением есть или нет характерные для АГС мутации.