Челябинская область

03.09.2012 года я обратилась в ЗАО «Банк Русский Стандарт» с целью получения кредита. Согласно заявлению №99615977 от 03.09.2012 года мне... - вопрос №1214543

был предоставлен кредит в размере 29 581,04 руб. на срок 366 дней под 65% годовых. В связи с материальными проблемами (сократили с работы, сложности с поиском работы) я вносила денежные средства в погашение задолженности по кредиту по мере возможности. Я признаю, что на сегодняшний день являюсь должницей ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее – Банк) и вношу денежные средства как могу (на счет 40817810700976708132, указанный в приложении к заявлению №99615977). В августе 2014 года я устроилась на постоянную работу и была готова внести денежные средства на счет в Банке-кредиторе. Однако, когда я пришла в Банк с намерением погасить часть долга, мне девушка операционист пояснила, что мой кредит каким-то образом переуступили коллекторскому агентству ООО «Агентство по сбору долгов» (адрес: Челябинск, Труда, д. 82А, оф. 005). 26 августа 2014 года в квартиру моих родителей (г. Челябинск, ул. Дегтярева, д.57-а, кв. 29) в мое отсутствие приходили коллекторы из ООО «Агентство по сбору долгов» (ОГРН 1037739858260).Вели себя как бандиты – толкались, грубили, угрожали расправой, киднеппингом, угрожали вырезать дверь “болгаркой” и вынести все имущество, которое принадлежит моим родителям и проч. Когда я пришла домой к родителям, увидела рыдающую мать и чрезвычайно расстроенного отца. Теперь они боятся выходить на улицу и «чего плохого бы не случилось». 10 сентября 2014 года эти же коллекторы пришли в 8 часов утра и 30 минут долбились в дверь пытались её взломать, напугали моего 6 летнего ребенка, довели до слез, после позвонили в дверь соседке напротив и оставили ей для меня уведомление о том что у меня есть три дня чтоб отдать им деньги. Так же они звонят на сотовый и бесконечно угрожают расправой, всячески запугивают и не дают спокойно жить каждый раз говорят что у меня есть три дня иначе мне будет хуже, мы боимся находится дома. Считаю их действия не законными. Когда они звонят то представляются либо службой до судебного урегулирования, либо банком, но звонят с коллекторского агенства. В типовой форме договора Банка, который именуется «Заявлением», я нашла условие о том, что «согласен с правом Банка уступить (передать) право требования по заключенному мной и Банком Кредитному договору, Договору банковского обслуживания, Договору о карте, любым по выбору Банка третьим лицам, в том числе не имеющим лицензию на право осуществления банковской деятельности». Несмотря на п. 51 Постановления Пленума о защите прав потребителей («Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.»), считаю, что своими действиями Банк нарушил сразу три закона: Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ст. 26), Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Написав заявление в полицию граждане коллекторского агенства были опрошены сотрудниками полиции и свою вину признавать не хотят.Мне откозали в возбуждении уголовного делаю.Десять тысяь рублей я уже выплотила осталось еще двадцать, ВОПРОС могут ли сотрудники коллекторского агенства обратится с заявлением на меня в ОБЭП?

Лучший ответ по мнению автора

1. Вся беда в том, что Вы, перед походом в полицию, не запаслись доказательствами (аудио или видео записями и свидетелями). Поэтому, в полиции рассматривали Ваши слова, против их слов. Поскольку сотрудники коллекторского агенства, естественно, не признались в угрозах и других действиях, то и вынесли решения отказать в возбуждении уголовного дела.

2. Вы же сами приводите выдержку из закона — «Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.»),
И сами пишите, что нашли данный пункт в типовом заявлении на кредит, — «согласен с правом Банка уступить (передать) право требования по заключенному мной и Банком Кредитному договору, Договору банковского обслуживания, Договору о карте, любым по выбору Банка третьим лицам,в том числе не имеющим лицензию на право осуществления банковской деятельности».
Видимо, именно такое заявление Вы сами и подписали. Поэтому, действие банка вполне правомерно.

3. Прежде чем требовать с Вас возврат задолженности, коллекторы должны были предоставить Вам документы, подтверждающие переход права требования к ним.
И, в любом случае, действовать они должны в рамках законодательства.

В любом случае, вы можете написать жалобу в Прокуратуру на недобросовестно проведённое расследование. Указав в нём, что следователем небыли опрошены свидетели (Ваши родственники и соседи).
И запасайтесь, в дальнейшем, доказательствами!!! !

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.