Саратовская область

Как не остаться без квартиры? - вопрос №1220493

Я с несовершеннолетними детьми, мужем и со своей сестрой прописаны в квартире отца. Он собственник квартиры. Вскоре он пропишет туда еще свою новую жену.Но квартира приобретена не в их браке. Если он напишет дарственную на новую жену, или перепишет квартиру на нее, может ли она выписать остальных из квартиры без их ведома? Кто какие права имеет на эту квартиру? В каких случаях мы с сестрой можем остаться без права наследства на квартиру?

Ответы

Здравствуйте! Возможные ситуации: 1. Если отец подарит квартиру новой жене, то она станет единоличным собственником, и если она захочет, то сможет выселить всех, включая и самого дарителя (такое не редкость!). Как вы понимаете, надеяться на наследство в таком случае не стоит. 2. Если он составит завещание на неё, в этом случае, наследовать на ровне с наследником по завещанию, смогут только наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные дети наследодателя). 3. Если все останется, как есть, то новая жена отца, будет наследовать на ровне с вами и с вашей сестрой, как наследник первой очереди по закону.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!