накопительно-ипотечкая система - вопрос №122481

День добрый! Мне 31 год, я женат 3 года, есть дочь (2 года). Являясь сотрудником погранслужбы ФСБ, с начала этого месяца я имею право приобрести квартиру, как участник военной накопительно-ипотечной системы. Всё бы хорошо, но есть одно НО — с недавнего времени отношения с супругой сильно ухудшились. Тема развода поднимается примерно раз в неделю. Чувствую, что наш брак продержится недолго.Объясните мне пожалуйста, при разводе БУДЕТ ли делиться эта «военная» квартира между мной и супругой, как обычно делится совместно нажитое имущество, или нет? Ведь, по сути то, эта квартира не будет являться именно моей собственностью до наступления определённого момента, чётко прописанного в законе? Или в чём-то я не прав?

Ответы

право собственности будет зарегистрировано за одним из вас. Это имущество нажитое в браке. При разводе разделят квартиру и долг по ипотеке 50/50 либо в зависимости от того кто внес деньги на первый взнос, если например внесли взнос вы, получив деньги от родителей либо от продажи добрачного имущества, то будет делиться только сумма без первого взноса пополам, а ваша доля больше, если деньги на первый взнос от ее родителей либо от добрачного имущества, то ваша доля будет меньше.

Если возможно, то пропишите в договоре доли каждого из вашей семьи, например по 1/3, тогда и делить будет нечего, кроме долга по ипотеке