Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Что делать если судебные приставы вернули исполнительный лист - вопрос №1230521

Доброе утро! Что делать если судебные приставы вернули исполнительный лист из-за невозможности установки местонахождения должника? Он сбежал в другой город. Могу ли я направить исполнительный лист в тот город где он сейчас находится, не зная точного адреса?

Лучший ответ по мнению автора

Лидия, добрый день!
Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей.
При этом указанным ФЗ предусмотрен розыск должника.  Под исполнительным розыском должника понимаются проводимые СПИ действия, направленные на установление местонахождения должника. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации.
Случаи, а также порядок осуществления розыска должника установлены ст. 65 названного ФЗ.
Можете написать заявление СПИ об объявлении розыска должника.
Также если Ваша ситуация попадает под случаи, перечисленные в ст 65, можете написать жалобу на действия СПИ о незаконности возврата ИД.