Самарская область

Добрый день! Может ли по закону муж или жена потратить значительную сумму наличных денег по своему усмотрению, не ставя в известность супруга(-гу)? - вопрос №1231704

И можно ли в каком либо порядке (гражданско-правовом) заставить возместить эти средства?

Ответы

Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо определить следующее. Пока вы находитесь в официальном браке с супругом он или она вправе распоряжаться денежными средствами и движимым имуществом по своему усмотрению поскольку нет никакого обременения или запрета на такие действия.
А вот разрешение на продажу недвижимого имущества и ценных бумаг зачастую требуют, чтобы в дальнейшем не возникало каких либо проблем по такого рода сделкам.
Возместить растраченные средства Вы можете только в судебном порядке при бракоразводном процессе и разделе совместно нажитого имущества, если докажете что средства были израсходованы без Вашего ведома.

Оцените пожалуйста мой ответ.