Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день! Прошу помочь с вопросом! Нахожусь в браке, есть несовершеннолетние дети. Супруга хочет развода. Имеется совместно нажитое... - вопрос №1233973

имущество-квартира однокомнатная приобретена в долевом участии.Хочу подарить 2-х ком кв приобретенную мною до брака супруге с детьми в обмен на отказ от доли 1ком совместно нажитой. Каким образом это возможно с минимальными затратами и чтобы потом, после развода она точно не претендовала на раздел в течении 5лет. Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не советовал бы вам торопиться. Квартира приобретенная вами до брака, принадлежит только вам, и разделу ни с женой, ни с детьми, подлежать в любом случае не будет. Дети прав собственности на имущество родителей не имеют. А вот квартира приобретенная в браке является общим имуществом супругов. Следовательно супруга имеет право только на половину этой квартиры. Вы конечно же, можете поделить имущество соглашением или составить брачный договор, устанавливающее, что квартира нажитая в браке принадлежит только вам. И это самый простой и менее затратный вариант, если эта квартира уже оформлена на вас. Но вот переоформление квартиры которой вы владели до брака, будет оформляться договором дарения. Так вот, и брачный договор и соглашение о разделе имущества оспоримы, тогда как договор дарения отменить практически не возможно (за некоторыми предусмотренными законом исключениями). Поэтому посоветовал бы вам сначала выделить супружескую долю жены в квартире и оформить её на себя дарением, а уже потом оформлять вашу квартиру, на жену и детей. Так же посоветовал бы сразу обговорить и алиментные обязательства в счет квартиры которую вы будете оформлять на детей и жену. Потому как, может случиться так, что у вас останется пол однокомнатной квартиры, да еще и алиментные обязательства в придачу. Всего доброго и Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Рекомендую заключить брачный договор, пока Вы все еще в браке — в договоре пропишите, что в случае развода, одна квартира остается у Вас, другая — у супруги.