Иркутская область

Возможно ли проведение общего собрания собственников МКД в отдельном подъезде (блок секции) - вопрос №1237752

Здравствуйте!
Очень нужен ответ на вопрос, возможно ли проведение общего собрания собственников МКД в отдельном подъезде (блок секции) У нас очень большой-длинный дом («китайская стена») 17 подъездов (блок секций) неужели для проведения текущего ремонта (иного вопроса) — неважно!!! в одном подъезде нужно созывать собственников всего дома??? Смотрели ЖК РФ там речь идет только о собрании собственников ДОМА о подъездах или иных частях речи не идет!!! Посоветуйте пожалуйста!!! Спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте, Вадим! В принципе, Вы уже сами ответили на свой вопрос… Действительно, в законодательстве не предусмотрен иной орган, кроме общего собрания собственников помещений всего МКД. Соответственно, только его решения (и ничьи иные!) обладают юридической силой, необходимой для возникновения соответствующих правовых последствий. Принятие решения по данному вопросу каким-либо иным собранием (напр., собранием собственников помещений отдельной блок-секции) будет означать ничто иное, как недействительность (ничтожность) данного решения (хотя бы в силу п.2 ст.181.5 ГК РФ — принятие решения при отсутствии необходимого кворума).
С уважением, А.Д.Руслин.