Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Проработав в компании пол года,ушла в декретный отпуск хочу вернутся через 1,5г как закончится отпуск декретный. Может ли директор... - вопрос №1239496

отказать мне, сказав что нет мест и уволить? Что ожидать от работодателя и как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса:

1.  Согласно Статье 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/
  — на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Согласно Статье 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/
— расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по ликвидации организации либо совершению работником виновных действий).

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель в лице директора не имеет права отказать Вам в предоставлении рабочего места после выхода из отпуска по уходу за ребенком и уволить Вас по своей инициативе вплоть до достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет.
** По окончанию отпуска по уходу за ребенком Вы имеете полное право на свое рабочее место (с той же трудовой функцией, режимом работы, местом работы и заработной платой), что и до отпуска.....
*** Не забудьте написать письменное заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком заранее и официально зарегистрировать его у работодателя....
**** В случае, если Ваши права будут нарушены, Вы имеете право обратиться в ГТИ в Вашем населенном пункте, либо в суд… Работодателя в этом случае ожидает не только административная (Статья 5.27 КоАП РФ), но и уголовная ответственность (Статья 145 УК РФ).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана