Как правильно поступить с квартирой? - вопрос №123999

Здравствуйте!

Трехкомнатная квартире. В квартире прописано 4 человека: я, несовершеннолетняя сестра и мать с отцом.

Квартира была приватизирована на мать с сестрой, я с отцом там просто зарегестрированы.

Мать с отцом развелись и уехали в другой город. Оба кварплату не платят. Плачу за всех четверых я уже год.

Мать согласна продать квартиру и разделить сумму на троих: меня, сестру и себя. Как можно этосделать?

Я слышала, что можно сделать обмен на однокомнатную, прописать туда сестру и отца, а доплату разделить на нас с матерью. Возможен ли такой вариант?

Как мне лучше поступить? Потому что хочется купить уже своё жилье, использовав часть от той квартиры.

Дополнение автора от 06.10.11 15:13:32

А как поступить с отцом? можно ли его выселить из квартиры по суду и как это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Ваша мама и несовершеннолетняя сестра могут продать квартиру с разрешения органов опеки, общюю площадь трехкомнатной квартиры делим пополам получаем метры которые нужно преобрести для несовершеннолетней, если метры укладываются в общую площадь однушки, то смело преобретаете ее для сестры, разницу делите как угодно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно.

После приватизации отец и вы приобрели в этой квартире право бессрочного пользования и суд вашего папу не выселит, даже при смене собственника квартиры. Полагаю, что вариант обмена на квартиру наиболее правилен. Чтобы все было так как вы хотите, составьте с матерью соглашение, в котором все нюансы пропишите.