Москва

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста!ситуация следующая:работаю продавцом-консультантом в бутике одежды.есть трудовой договор и договор об материальной... - вопрос №1246023

отвественности.провели инвентаризацию.недостача товара на 40 тысяч рублей.ну это просто на словах сказали.и сказали, что просто с нас вычтут с каждого продавца по-немногу.вопрос вот в чём.я даже и не видел никаких документов чего не хватает и письменно не подписывал ничего.разве законно, так взять и вычитать суммы с работника? так же можно обмануть.

Ответы

Юрий, добрый день!

По существу вопроса — даже при наличии договора о    материальной ответственности (полагаю, в Вашем случае это коллективная материальная ответственность) работодатель до взыскания денежных средств обязан исполнить процедуру, которая определена ТК РФ, а именно:

1. Согласно Статье 247 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/247/
до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов;
истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным, в случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт;
работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Согласно Статье 248 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/248/
— взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба;
  — если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом;
— при несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан был при проведении инвентаризации включить представителя трудового коллектива, избранного для представления интересов всех участников договора о коллективной материальной ответственности в состав комиссии, итоги инвентаризации должны быть также подкреплены подписью этого представителя....
** Далее — работодатель обязан взять письменные объяснения со всех работников, с которыми подписан договор о коллективной материальной ответственности… Работник имеет как право согласиться с данными инвентаризации,    так и право оспорить свою причастность к недостаче.....
*** Далее — работодатель должен издать приказ  об удержании из заработных плат работников по итогам инвентаризации и ознакомить каждого работника с приказом под подпись....
**** Если вся процедура определения ущерба соблюдена, размер удержания не превышает средний месячный заработок работника, приказ издан в срок = в течении месяца с момента обнаружения недостачи,  и работник признает свою вину в причинении ущерба — работодатель имеет право на одностороннее удержание из заработной платы… Во всех остальных случаях (если какое-то из вышеперечисленных условий нарушено), работодатель имеет право на взыскание ущерба только через суд.....
***** Если работник не согласен с действиями работодателя — он также имеет полное право обжаловать его действия в установленном порядке....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана