Добрый вечер! Попала в сложную ситуацию. Семь месяцев назад я вышла замуж и уехала жить к мужу.У меня тринадцатилетняя дочь.Она осталась с бабушкой.... - вопрос №1248094

Там где я теперь живу нет хорошей музыкальной школы а дочь серьезно занимается музыкой и мне не хотелось ее отрывать от музыкальной школы. С моей мамой, бабушкой дочери отношения испортились.Она считает что я их с дочерью ее внучкой предала. Живу я в 40 минутах езды от города где живут мои мама и дочь.Если первое время моя дочь ко мне приезжала, то теперь она категорически отказывается. Говорит что это не мой дом, что она там всем чужая, а ей хочется чтобы у нее была своя комната и т.д… Когда я приезжаю к ним, то меня ожидает обязательно скандал с моей мамой, бабушкой дочери. А дочь делает вид что ее это не касается.Даже тот факт что бабушка при моей дочери кинулась на меня с кулаками и дочь никоим образом не вмешалась.Я полностью их содержу.Коммунальные расходы, питание, одежда и прочие мелочи.Фактически моя дочь не знает отказа да и мать тоже.Как мне снова наладить отношения с дочерью? Понимаю что мне нужно ее увезти от бабушки, но как же ее музыка? Прошу совета

Ответы

Здравствуйте, Марина.
Всего лишь один встречный вопрос: что Важнее для дочери — мама или музыка?
Теперь мое мнение: Вы оставили (подбросили) дочку маме, и занялись налаживанием личной жизни. Вероятно потому, что где-то там, в глубине души думаете, что дочь помешает Вам. Но ведь это Ваша дочь и ей нужна мама. Возможно она станет хорошим музыкантом. Но будет ли она хорошим, полноценным человеком, женщиной? Ведь для ребенка так важно иметь маму, а не деньги, которыми мама «вроде как» пытается загладить свое чувство вины(???)

зы. Это вовсе не означает, что Вы должны идти на поводу дочери и забыть о личной жизни. Это означает лишь то, что я написал.
Добрый день. Марина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как мне снова наладить отношения с дочерью?»
Ответ. Попробуйте сделать следующее:
*поговорите с дочерью и извинитесь перед ней,
*договоритесь о том, как она будет жить в новой семье, покажите ей её комнату — пусть обживает: вместе покупайте  детскую какую-то мебель, вещи и безделушки,
*договоритесь о правилах поведения и зоне ответственности в новой семье.
Ваш вопрос «мне нужно ее увезти от бабушки, но как же ее музыка?»
Ответ. Действуйте на благо ребенка, для которого сейчас (в самый сложный и трудный переходный кризис) важнее всего быть рядом с матерью, а не с бабушкой. И если занятия музыкой для вашей дочери важна, то она будет ездить в свою лучшую музыкальную школу, скоординировав для этого свое время и свой режим.
И еще. Марина, чтобы в будущем  вас не возникло проблем, вам нужно вместе с мужем и дочкой сесть за «круглый стол переговоров» и договориться:
*об основных правилах воспитания дочки (например, не критиковать и ни кричать);
*о требованиях к поведению девочки,
*о зоне её ответственности дома (например, убирать за собой и т.д.)
*о системе поощрения и наказания
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
  Здравствуйте, Марина!
Я прочитала Ваши предыдущие вопросы. В одном из них Вы пишите, что дочь решила сама остаться с бабушкой из-за школы и подруг. В этом сообщении: "  мне не хотелось ее отрывать от музыкальной школы".
В принципе сейчас это уже не так важно,  но ситуация изменилась: сначала дочь сначала приезжала,  потом перестала.
Марина, если я правильно поняла, отношения у Вас с мамой были напряженные и раньше и Вы не могли не понимать, что оттого, что Вы оставите с ней дочь, они не улучшатся, а с дочкой только станут хуже.
Ваша дочь сейчас вступила  в возраст самого серьезного кризиса — кризиса переходного возраста. Хочется отметить, что практически для всех детей ( и их родителей!) этот период не проходит незаметно. Черты характера обостряются, приоритеты — меняются, родители перестают быть авторитетом, ими становятся, как правило, друзья. И вот в этот момент ( и так непростой)- девочка попадает в эпицентр разборок между самыми близкими людьми.
Марина! Вам надо принимать решение быстрее, пока Ваш контакт с дочерью совсем не прервался. А для этого с ней надо много общаться, все обсуждать, разговаривать. Да и муж Ваш должен понимать, что у Вас есть дочь.
Любви Вам и решительности.