избили ребенка - вопрос №125151

Моего ребенка 11 лет избили двое взрослых людей мужчина и женщина, нанесли удар в лицо и кровопоттеки в области шеи.Мы написали заявление в полицию, сняли побои.Сын говорит что они были не трезвые.В полиции взяли заявление не охотно, т.к женщина работает редактором в местной газете.В полиции с недоверием относились к показаниям сына.Подскажите что нам делать? В какие сроки сроки нас должнывызвать? Должна ли полиция сделать анализ на алкоголь этим людям? Что я могу потребовать по закону от людей которые избили моего ребенка?

Ответы

Если вина этих людей будет доказана в суде, они будут привлечены к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью (степень тяжести будет определена на основании судебно-медицинской экспертизы). Также вы можете подать на моральный ущерб. Имело ли место алкогольное опьянение или нет для квалификации преступления не важно. Достаточно одного факта нанесения телесных повреждений.

Если у вас приняли заявление, то должны его зарегистрировать (можете уточнить факт регистрации в полиции). На каждое поступившее заявление должен быть дан письменный ответ. Дождитесь ответа и на основании его уже можно обращаться в прокуратуру с жалобой на отказ в возбуждении уголовного дела (если вам все таки откажут).