Иркутская область

Добрый день! На судебном заседании я настаиваю, чтобы отец ребенка платил алименты в твердой денежной сумме ( в размере половины прожиточного... - вопрос №1261576

минимума), т.к. на данный момент получаю 1300 руб, что конечно же нарушает права ребенка. Ответчик приносит справку о зар. плате в 6000 руб. Отец ребенка здоров, в трудоспособном возрасте. Почему судьи при принятии решения опираются на доходы ответчика, не смотря на то, что на 1300 рублей невозможно ни накормить ребенка, ни одеть? Чьи интересы прежде всего? Почему содержание несовершеннолетнего ребенка лежит только на плечах мамы?

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению из практики так поступают большинство не добросовестных отцов, но у Вас есть возможность при предъявлении иска документальным путем показать все необходимые затраты на ребенка, а также чтобы добиться желаемой суммы привести необходимые факты по поводу действительного заработка бывшего мужа, если вдруг у него есть вторая работа к примеру или числится ИП. К сожелению суд принимает во внимание факты а Ваше дело привести необходимые доводы подтверждающие документально что ответчик намеренно скрывает свой настоящий заработок!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судьи «опираются» на факты, приведённые в качестве доказательств. Вы можете привести свои доказательства, НО не голословные утверждения (о дополнительном доходе плательщика, расчёт затрат на ребенка и т.п. и пр.).
Здравствуйте. Согласно статьи 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ваш бывший супруг предоставил суду справку о том, что он трудоустроен и имеет постоянный доход в размере 6 тыс.руб. Вам нужно предоставить суду доказательства о наличии у него иных доходов.