Новгородская область

"Жена" и "муж" прожили в браке 2 года."Жена" умерла. От "жены" остался дом, который достался ей от её матери в наследство 8 лет назад. "Муж" в этот... - вопрос №1262118

дом не вкладывал никаких затрат и в нём никогда не был прописан. У «жены» есть законнорожденный «сын» от другого брака, прописанный в данном доме. Совместных детей у «жены» с «мужем» нет. У «мужа» есть двое сыновей от другого брака, также никогда не бывшими прописанными в данном доме. Завещание «жена» не оставила. Вопрос: Кто имеет право на наследование данного дома? «муж» или «сын»? или должен быть произведён раздел?

Ответы

Муж и сын являются наследниками первой очереди по закону в равных долях от собственности жены-мамы. При этом в доме нет совместно нажитой доли в браке.