Как преодолеть чувство вины? И начать заново? - вопрос №1264155

Самое странное....
Я нахожусь в депрессии уже около 3 лет. Но именно сейчас пытаюсь начать новую жизнь. Но не могу. Меня постоянно гложит чувство вины за произошедшее около полугода назад. С парнем была интимная связь. В этом плане всё в порядке, но я не могу простить себе этого шага. Не знаю, почему. Я каждую ночь засыпая, думаю, как мне больно, словно опять переживаю этот момент. Я закрываю глаза и не могу уснуть. И жить так даже не могу. После того раза чуть под поезд не бросилась. И каждый день я чувствую вину перед всеми: родители, однокурсники и т.д. Вина не только в том, что произошло, но и вообще перед всем. Я боюсь. У меня жутких страх в глазах. Я не знаю, что мне делать. Я запуталась.
Как забыть обо всем?
Как начать всё сначала?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Надо очень хорошо поискать, откуда у вас это чувство вины.Ведь оно, скорее всего, берет начало в очень далеком прошлом! Когда найдем, тогда уже будем знать, что с этим делать!
Доброе утро. Екатерина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как забыть обо всем?»
Ответ. Учитывая, что в основе чувства вины лежит глубинный страх и деформированные модели воспитания (например: с помощью чувство вины вашим родителям было удобно управлять вами), вам стоит, как минимум:
*«перережьте психоэмоциональную пуповину», которая связывает вас с молодым человеком
*создайте «психоэмоциональную прослойку» между собой и молодым человеком.
Ваш вопрос «Как начать всё сначала?»
Ответ. Учитывая, что «депрессия» -это медицинский диагноз, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту,
который, не только поставит точный диагноз, но и исходя из реального вашего состояния подберет вам адекватную, скорее всего, безмедикаментозную, психотерапию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам