Красноярский край

здравстуйте! я работа в организации "ооо" в данный момент нахожусь на больничном.. моя организация перешла на ИП меня пытались попросить чтоб я... - вопрос №1267203

закрыла больничный лист написала заявление на увольнение с ооо и написала тут же на прием в ип Я НЕ СОГЛАСИЛАСЬ НА ЭТО… Теперь больничный заканчивается и мне сообщили что меня не переведут на ип и я буду уволена… как мне поступить в этой ситуации… заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность). Вам нужно было соглашаться на условия работодателя. Но Вы имеете право получить оплату больничного листа в организации.