Тюменская область

Вопрос по ДТП - вопрос №1269221

Я виновник ДТП, мой автомобиль застрахован в СОГАЗ (ОСАГО и КАСКО), пострадавший авто застрахован в РОСГОСТРАХ (только ОСАГО). Пострадавший взял денежную компенсацию, с учетом большого возраста автомобиля эта выплата составила маленькую (по мнению пострадавшего) сумму. Он сделал независимую экспертизу и подал иск в суд на свою страховую (РОСГОССТРАХ) и на меня, как соответчика, о взыскании «недостающей» суммы. Я живу и работаю в другом городе, на судебное слушание явить не могу. Общая сумма иска состоит из: доплата за ремонт, стоимость независимой экспертизы, госпошлина. Вопрос 1: Если я не явлюсь на слушание, что мне могут присудить? Вопрос 2: Какими должны быть мои действия, чтобы не оплачивать всю сумму иска?

Ответы

ЕСли общий размер выплаты (выплаченный + 42,5 ТЫС. РУБ) составляет не более 120 тыс. руб. то можете спать спокойной, всё выплатит страховая. То что будет превышать 120 тыс. руб. будете возмещать Вы, не зависимо от того явитесь ли на заседание, наймете ли юриста (адвоката) и т.д. так как вина Ваша была доказана ранее полицейскими и экспертиза размер ущерба подтверждает. Расходы по экспертизе и госпошлине в случае превышения 120 тыс. руб. будет поделено между Вами и страховой прапорционально удовлетворенным требованиям.

Не забывайте выбирать лучший ответ!