Калужская область

У моей супруги, бабушка сделала дарственную ей на дом и участок. Дом с участком в собственности. В доме этом прописана только бабушка. Подскажите... - вопрос №1271100

пожалуйста, может ли моя супруга прописаться в доме, либо прописать кого нибудь, без ведома бабушки?

Лучший ответ по мнению автора

Юридически этот дом уже ее при жизни бабушки, если конечно в дарственной нет оговорки, что право пользования и распоряжения этим домом переходит после смерти бабушки внимательно посмотрите документ, если этой оговорки нет то она сможет прописать. С другой стороны моральный фактор бабушка еще жива и несмотря что дом подарен по человечески она все равно себя чувствует в нем хозяйкой не лучше ли договориться с бабушкой?) Пишите более подробно проконсультирую как поступить!
28.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Павел. Сейчас, с юридической точки зрения, единственной хозяйкой дома является Ваша супруга. Соответственно, она может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе давать согласие на прописку в доме граждан. Самой ей ни у кого согласия на то, чтобы прописать человека в принадлежащей ей доме не нужно. Бабушка, юридически, не является хозяйкой дома, поэтому получать ее согласие не нужно.
30.11.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store