Калужская область

У моей супруги, бабушка сделала дарственную ей на дом и участок. Дом с участком в собственности. В доме этом прописана только бабушка. Подскажите... - вопрос №1271100

пожалуйста, может ли моя супруга прописаться в доме, либо прописать кого нибудь, без ведома бабушки?

Лучший ответ по мнению автора

Юридически этот дом уже ее при жизни бабушки, если конечно в дарственной нет оговорки, что право пользования и распоряжения этим домом переходит после смерти бабушки внимательно посмотрите документ, если этой оговорки нет то она сможет прописать. С другой стороны моральный фактор бабушка еще жива и несмотря что дом подарен по человечески она все равно себя чувствует в нем хозяйкой не лучше ли договориться с бабушкой?) Пишите более подробно проконсультирую как поступить!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Павел. Сейчас, с юридической точки зрения, единственной хозяйкой дома является Ваша супруга. Соответственно, она может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе давать согласие на прописку в доме граждан. Самой ей ни у кого согласия на то, чтобы прописать человека в принадлежащей ей доме не нужно. Бабушка, юридически, не является хозяйкой дома, поэтому получать ее согласие не нужно.