Цели больше нет - вопрос №127230

Доброго времени суток! Нужна подсказка, нужен совет… Пожалуй началось всё с того что полгода назад у меня скоропостижно умерла мама, и я осознал насколько важно иметь того человека, которому можно рассказать всё, который посоветует. Оказалось, что самой главной моей мечтой и целью было радовать её, я просто хотел чтобы она мной гордилась… И вот её нестало… больше нет того смыслачтобы жить, учиться, больше ничего не хочется. У всех остальных родных своя жизнь, свои проблемы, им недо меня, да и не те это люди… Есть любимая девушка, но она не может мне ничем помочь. Я просто не вижу в ней этого самого смысла, по крайней мере пока… Так где найти эту цель, как жить дальше?

Ответы

Вот Вам подсказка, заводите воспитывайте с любимой девушкой детей и смысл сразу появится. И Вами гордиться будут Ваши дети.

Здравствуйте.

Есть несколько вариантов  решения этой задачи:

1. Вы находите себе того, кого будете радовать.

2. Вы находите себе того, с кем можете доверительно общаться.

3. Вы обращаетесь ко мне и мы находим вашу цель вместе, анализируя ваши увлечения и желания, а так же возможности.

4. Вы проходите тренинг «Хозяин мира», на котором вы обязательно найдете и поймете собственную цель жизни. И научитесь эффективно ее достигать.

С уважением, Александр Гросс.

Доброе утро!

Вы пытаетесь связать воедино потерю мамы и жизненного смысла, вероятно, Вам очень повезло с мамой и Вы были с ней близки не только по крови, но и духовно. Прошло очень мало времени с момента маминого ухода, Вам еще больно осознавать и, возможно, Вы не готовы пока принять это как факт, как неизбежность, но так случилось, Вы стали без нее одиноки, Вам трудно быть одному, но необходимо найти силы, чтобы жить и помнить о маме и жить с осознанием того, что мама продолжится в Вас, в Ваших будущих детях, внуках, правнуках, она будет с Вами всегда, пока Вы будете хранить память о ней. Я рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу и разобраться в том, почему Вы утеряли смысл жизни, как его обрести вновь и какие цели поставить перед собой, своим будущим. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Доброе утро. Примите мои соболезнования. Потеря родных всегда жесткая травма. Эту травму можно и нужно проработать со специалистом. Вы можете выбрать на сайте специалиста и поговорить с ним. В психологии разграничивают пять стадий переживания утраты близкого человека.  Несмотря на то, что эта разграничение условны, но они позволяют выявить общие закономерности переживаний человека. (Дейте Б, навайтис Г, Браун Дж идр.) На какой из стадий находитесь вы??? Первая стадия. Оцепенение или шок. Вторая стадия. Отрицание смерти. Третья стадия. Страдание, острая боль и дезорганизиция. Четвертая стадия.  Реорганизация. Пятая стадия. Восстановление. Шестая стадия. Процесс горевания. В этом процессе есть свои критические периоды: *первые 48часов.*первая неделя. *2-5недель *6-12 недель. *3-12 месяцев *12 месяцев 18-24 месяцев. (К. Изард)

Другая классификация:1.Стадия шока и отрицания.2.Стадия гнева и обиды.3. Стадия вины и навязчивых идей. 4. Стадия страдания и депрессии. 5. Стадия принятия и реорганизации. 6.Восстановление.

И еще. Знаете, наш семейный батюшка, после смерти моего единственного  и любимого сынули,  сказал такие мудрые слова: «а ведь ваши слезы — это жалость к себе- вы потеряли любимого человека. Но почему вы не думаете о том, что душа его на небесах у Господа? И этой душе там хорошо. И она, душа, смотрит на на вас с небес.». Посмотрите на смерть мамы с этих позиций. Душа вашей мамы у Господа.   И  мама смотрит на вас с небес. И она так же может гордиться вами и печалиться за вас. Например, видя в каком вы сейчас состоянии.

Порадуйте душу своей мамы — восстанавливайтесь и выздоравливайте. ЛИдия