Страх смерти и ожидание несчастья - вопрос №1274056

Здравствуйте! Я долго обдумывала свой вопрос, прежде чем решилась написать.Я девушка, 23, почти 24 года, замужем, без детей. Немного предыстории: в 15 лет я увлеклась готикой — черная одежда, лак, макияж, тяжелая музыка и прочие атрибуты. Сейчас я списываю это на переходный возраст, потому что к 18-19 годам все встало на круги своя: я устроилась на работу и поняла, что лучше выглядеть как все, чем выставлять напоказ свои увлечения.И с тех пор из пристрастий у меня осталась любовь к тяжелой музыке и красивой одежде викторианской эпохи.Но. В тот период времени у меня внезапно возник страх, что я не доживу до 25 лет. Он не связан с проблемами в семье (мама всегда была со мной, даже в период «сноса крыши» от неформального стиля и моих срывов), либо со здоровьем(в 16 мне удалили часть щит.жел., но все прошло успешно), еще с чем либо. Просто раз — и я стала думать, что 25 лет мне не видать.Этот страх оставил меня в покое на какое-то время, особенно после того как я познакомилась с будущим мужем и мы стали жить вместе.Все вернулось с новой силой, когда в прошлом и в этом году на пришлось пожить с его родителями, потом моим отчимом и бабушкой. Свекровь — набожная женщина и мои позитивные увлечения фен-шуй (которые помогали мне забывать о плохом) были медленно, но верно списаны на «неугодные Богу», отчим с его пофигизмом на все, бабушка со своим «все будет плохо»… Мне кажется, что я начала ломаться еще до переезда к свекрови — просто приходя к ней в гости. Простите за многобукаф.Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избавиться от страха умереть? От того, что мне якобы даны какие-то там способности экстрасенса (предсказать свою смерть), хотя у нас в роду никого такого не было. И от того, что я постоянно жду подвоха от жизни. У нас все замечательно, мы живем отдельно теперь, я люблю мужа и он любит меня. Детей мы не хотим пока. То ли я романов обчиталась, что когда все супер — обязательно случится какое-то несчастье, то ли я просто параноик. Заранее очень вас благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. С вашими страхами справиться вполне возможно, но это работа не для чата. Вам нужна полноценная консультация. Вы, вероятнее всего, мнительный и легко внушаемый человек, а это поправимо. Вам надо поработать над изменением своих установок и найти корни вашего страха. Когда найдете корни (они могут лежать довольно глубоко), тогда вы поймете, как от них избавиться. Удачи вам!