Москва

Здравствуйте! Нам необходимо оформить и заверить доверенность для того, чтобы адвокат снял копию с уголовного дела, которое лежит в архиве суда. Наша... - вопрос №1275236

сторона – свидетель и потерпевший в одном лице, который имеет право на снятие копии для изучения дела, поскольку является участником дела. Скажите, пожалуйста, как называется такой тип доверенности и какие документы необходимы для такой услуги? Обязательно ли присутствие свидетеля/потерпевшего? Она в больнице все будние дни и вообще, в следствие состояния здоровья нечасто выходит в мир. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии с п. 12.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003
года № 36 судебные дела выдаются для ознакомления в помещении суда при предъявлении:
а) обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, потерпевшими, сторонами по делу, третьими лицами и их законными представителями по уголовным и гражданским делам - документа, удостоверяющего личность;
б)адвокатами, выступающими по делам в суде первой и апелляционной инстанций, а также адвокатами, знакомящимися с делами, оконченными производством, - ордера юридической консультации и удостоверения личности;
в) другими лицами, выступающими по гражданским делам, гражданскими истцами, ответчиками и их представителями, выступающими по уголовным делам, делам об административных правонарушениях, - доверенности на ведение дела и документа, удостоверяющего личность;
г) судьями и другими ответственными работниками вышестоящих судов, прокурорами, работниками системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации - удостоверения личности;
д) общественными обвинителями и защитниками - документов, удостоверяющих личность и полномочия.