Кемеровская область

Я инвалид I группы III степени увечья, развожусь со своей женой. У нас двое детей разнополые. У нас с женой есть имущество, нажитое совместно за 16... - вопрос №1280677

лет, это 2-х комнатная квартира, все, что в квартире, машина, гараж. Скажите, пожалуйста, как это будет делиться при разводе и какая доля всего мне достанется. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!
В соответствии со статьёй 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Статьёй 39 Семейного кодекса РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. То есть Ваша доля при разделе совместно нажитого имущества будет составлять 50%. Суд определит общую стоимость имущества и 50 % этой стоимости присудит Вам.

Оцените пожалуйста мой ответ.