Обжалование - вопрос №128797

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Чем отличается кассационная жалоба от ьжалобы в порядке надзора? Могу ли я обжаловать решение суда, если срок для кассации пропущен и нет уважительных причин, и могу ли я подать жалобу в порядке надзора в вышестоящую инстанцию? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Надзорная жалоба подается в течение 6 месяцев со дня вынесения кассационной инстанцией определения. Кассационную жалобу надо подать с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если в ходатайстве откажут, то вынесут определение, которое можно будет обжаловать в надзор. Если подадите жалобу в надзор минуя кассацию, вам ее вернут.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Кассационная жалоба- это обжалование решения суда, не вступившего в законную силу, в предусмотенный законом срок. Надзорня жалоба-обжалование решений судов вступивних в законную силу. Срок подачи надзорной жалобы законом не огрничен. Вы сможете подать надзорную жалобу. если вами пропущен срок без уважительных причин для подачи кассационной жалобы.