патология - вопрос №128881

Здравствуйте, Эксперты!

Хотела бы получить совет вот по какому вопросу. Дело в том, что мне кажется, меня тревожат навязчивые мысли.Эти мысли вот какого рода: на занятиях нужно слушать преподователя, внимательно слушать ответы однокурсников, самое главное в моей жизни это моя семья, толку от того, что я думаю об этом сотый раз, нужно действовать. И эти мысли крутяться у меня в голове вовремя занятий, во время поездки в автобусе. Иногда они заменяются на другие мысли, но смысл в том, что они как пластинка крутяться в голове и я не могу их остановить. Подумав так час или два, я прихожу к выводу, что зряпотратила время, что это и так всё предельно просто, что зря я думала и что прослушала всё, о чем говорилось на лекции.При этом эти мысли дополняються мыслями чтобы не думать.И получается замкнутый круг, думаю, а потом думаю, как не думать. Это очень усложняет мою жизнь, поскольку я как буд-то в своем мире, вроди и слышу, что происходить во круг, но в тоже время я немоу повторить очем была речь, и даже если и слушаю, то как-то не до конца понимаю о чем преподоваетль говорить, хотя тема интересна. Такое ощущение, что голова забита, как полное ведро, и ничего нового уже туда не входит. Может я уже так привыкла, но когда я задумываюсь, а над чем бы мне это другим подумать, то даже не знаю о чем бы можна было подумать.раньше я была очень разговорчива и общительна, а теперь мне сложно выразить свои мысли словами, проще подумать. Вообщ я заметила, что у меня есть такая тенденция все мысли повторять по несколько раз, как буд-то саму себя убеждать в этом. Иногда я просто по привычке заполняю пустоту в глове и повторяю: самое главное -это здоровье. И эта мысль звучит просто, я не ощущаю, не проживаю, то что говорю, это как пустое слово становится для меня.При этом всём я забываю о родителях, о семье, о обязоностях.

А второй вопрос заключается в том, что я стала практически ко всему относиться спокойно. Раньше я была очень впечатлительным ребенком, ко всему относилась ответственно, но в таком смыле, что всегда за всё переживала, даже по мелочам ( позвонить записатся к врачу, пойти навстречу с подружкой, ответить по телефону). Потом я поняла, что сама себе врежую Ведь намс детства внушают, что все болезни от нервов, что нервничать нельзя.Повзрослев я тоже поняла, что никто на земле жить вечно не может, что мы и так все умрем( раньше я над смерью не задумывалась, а тут недавно у меня в семье случилась потеря) и я поняла, что если буду нервничать, то просто напросто сама себе укорочу жизнь, и заместь прожитых 100 лет, проживу меньше. Для меня это новое мое состояние немного странно, такое ощущение, что я стала пофигисткой, по-другому начала смотреть на жизнь.Перестала бояться людей, ведь они такеи же как я, точь в точь, только внешность и характер другой, а так мы все такие- же биологические механизмы.Но у этого и есть другая сторона, я перетала радоваться. Родился ребенок- ну и хорошо, получила отметку хорошею- тоже хорошо, нашла хорошую работу- хорошо. Нет радости, всё как-то спокойно.Скажите, это какая-то патология?

Ответы

Malaga, здравствйте.

Мне кажется у вас просто депрессия, причем затянувшаяся. Причину тяжело определить вот так сходу — это надо вас немного поспрашивать. Но очень как-то уж на это похоже. Форма депрессии, как вы и сами видите, «скрытая». Т.е… вы все делаете, но не «цепляет». Это и хорошо и не очень. Хорошо, потому что вы не впадаете в крайности эмоциональные, а не очень, потому что ее не так легко выявить и она просочилась во многие области вашей жизни. Но, т.к., «враг» определен, пункт с «не очень» можно не брать в расчет.

Как вам действовать дальше? — Консультации у психолога. Специалист поможет «вытащить наружу» то, что до сих пор вас расстаривает, где-то там, глубоко, куда вы это самое и загнали. Это как червячок в яблоке — вы его не видите, не чувствуете, но он там есть и делает свое дело.

Если любите заниматься самоисследованием — почитайте информацию о том, что такое депрессия в интернете. На консультации с психологом блеснете знаниями и общаться будет проще вам самой. Хотя это не обязательно конечно делать! ))

Удачи вам!

Действительно, в психиатрии есть такой термин «умственная жвачка», но как отдельный признак он о патологии не свидетельствует. В психологии это болезненная фиксация, которая может встречаться у здоровых людей. И все же, у меня создалось впечатление, что обилие мыслей вызвано недостатком действий. Так ли это?  В любом случае, с таким состоянием вам нужно консультироваться. Есть особый вид депрессии – анестетическая (бесчувствие), но при ней и деятельность «стремится к нулю». Но вас же не мелкие мысли преследуют? Что-то вас сильно волнует. Поэтому, даже при таком подробном описании с вашей стороны, однозначно ответить невозможно.

Добрый вечер!

У Вас, похоже, накопилась усталость и повышен порог тревожности, а навязчивые мысли, которые «крутяться у меня в голове во время занятий, во время поездки в автобусе» указывают на то, что Вы находитесь в состоянии эмоционального дисбаланса. Чтобы постоянно повторяющиеся мысли не испортили Вам жизнь, необходимо приложить усилия для избавления от них. Возможно навязчивые мысли возникают от постоянного стремления контролировать всю свою жизнь, свои дела дома, учебу, планы на будущее и т.д., возможно Вы боитесь что либо упустить и от этого возрастает напряжение и мысли еще сильнее начинают свой бег по кругу. Вам нужно обратиться к психологу и найти причину Вашего беспокойства и тревожности, только так Вы сможете освободиться от навязчивых мыслей, вернуть вкус к жизни и вновь сможете получать удовольствие и удовлетворение от всего, что раньше Вас интересовало и радовало. Удачи Вам. Ирина.

У Вас наметился разлад между «я должна» и «мне хочется». «Мне хочется» — непонятное и опасное, «я должна» — привычно, но вызывает всё нарастающую тревогу. Игра «В прятки» с этой тревогой невозможна больше...