У меня интернет-зависимость. Как избавиться от интернет-зависимости? - вопрос №1288869

Ответы

Здравствуйте, Кристина.Вам нужно сделать эксперимент для себя.Попробуйте не заходить в интернет 2 дня.Получилось? А теперь неделю.Это время обязательно чем-то займите себя, наиболее важным и не менее интересным:)
Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут, не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. Вы этого можете вообще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. И поверьте, сейчас самое главное для Вас в процессе борьбы с зависимостью-начать радоваться жизни. Я серьёзно. Ведь с помощью виртуального общения, развлечений человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения, раскрепощается, становится тем, кем хочет быть, получает иллюзию свободы. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии включённости в интернет — общение, может игры или другие действия, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение. В своих навязчивых увлечениях получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — чувствовать себя признанной, хорошей, безусловно любимой, уверенной в своей ценности, нужности, важности для других. Вашей вины в этом нет — характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, когда это началось. какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними. Из Вашего письма ничего не известно о Вашей жизни. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Проблема в том, что зациклившись на виртуальном мире, Вы не можете и наверное уже не очень хотите устанавливать реальные социальные связи, не уверены в себе, испытываете затруднения с общением. Помощь специалиста Вам очень желательна, он поможет Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций — предлагаю пообщаться. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. Всего Вам хорошего. Пишите в чат для подробной консультации. За оценку ответа буду благодарна.