как правильно успокоить ребенка??? - вопрос №1290470

Здравствуйте! моей дочери 1 год и 10 месяцев, сейчас уже три недели я отлучаю дочку от грудного вскармливания. Раньше она кушала только на сон, но когда дома наш папа (он работает командировками) мне невозможно присесть, доча сразу просит грудь, мы так думаем, что она так показывает, что мама принадлежит только ей, ну или просто ревнует. Я очень устала уже от этого, к тому же дочь ни с кем не остается, кроме как с бабушкой-дедушкой, и то максимум на 2 часа., потому что постоянно находится со мной одной. Я стала её пробовать класть рядом с собой и притворяться спящей, в надежде что дочь тоже уснет. Но это не работает, она начинает очень сильно плакать, и книжки на ночь тоже не помогают, что только не пробовала! В итоге засыпает только от укачивания на руках, в вертикальном положении. Но она достаточно тяжелая, и мне тяжело. Так вот сейчас днем и на ночной сон я её укачиваю, а ночью если просыпается, даю грудь, она засыпает снова, но делаю это так, чтобы спросони она не поняла, что кушала.Молоко покупное не пьет категорически. А недавно у нас стала возникать новая проблема: днем я её укачиваю, она спит полчаса, потом просыпается, и начинает очень сильно плакать, невозможно ни чем отвлечь, она еще сонная, трет глазки и плачет, пытаюсь погладить, успокоить-не помогает, хочу взять на руки-отпихивает, оставляю одну поплакать, не выдерживаю дольше 10 минут, жалко, а она не успокаивается, потом беру все-таки на руки, она вырывается, стараюсь успокоить снова, иногда срываюсь на крик, чтобы она меня хотя бы просто услышала. Потом за свой крик себя же и ненавижу, что я плохая мать?! Но как мне её успокоить? С тех пор как начала отлучать, дочь почти не слазит с моих рук, гуляем только на руках, дома каждый час залазиет. Я очень устала, помогать мне не кому, занимаюсь дочерью почти одна, муж приезжает не надоло, чтобы дочь к нему хорошо привыкла. Помогите мне пожалуйста. Как правильно мне успокоить ребенка? Просто боюсь, чтобы у неё не формировались всякие страхи, в отношении меня и процесса укладывания спать. Как лучше поступить: может рано завершать грудное вскармливание? (но я боюсь, что когда пойдем летом в сад будет еще хуже отлучать) или просто нужно отменить и ночные кормления, тогда как её усыплять ночью? будут такие же истерики как и днем. Как реагировать на эти истерики правильно? Помогите мне пожалуйста, объясните как правильно поступать. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анна.Ваша дочка сейчас переживает стресс, для нее это глубокие переживания, ведь раньше было то, что связывало ее с мамой очень тесно, а теперь это самое не дают! Связи нет.Дочка, конечно, переживает и плачет, ведь для нее становится все по-другому.Почитайте в интернете способы отлучения от груди и помните, что для ребенка это большое испытание, которое Вы должны ему помочь пережить.
Добрый вечер. Анечка, ваш а девочка уже «большая» для грудного вскармливания, поэтому вы правильно делаете, что отучаете от груди.
Попробуйте помочь дочке освободиться от внутреннего психоэмоционального напряжения, вызванного отлучением от груди, например, используйте активно  сотворчество:
*в изодеятельности, например: полепите из теста, пусть дочка рвет и мнет бумагу, а вы её приклеивайте на фон (цветочки, облака, снег и др), порисуйте пальчиками и т.д.
*в музыке -пойте погромче и танцуйте
*в физических упражнениях  и так далее.
Сходите с дочкой магазин и пусть она выберет красивую большую мягкую игрушку для сна без вас в своей кроватке. Ночью пусть к дочке подходит папа- у него нет груди и ребенок это знает точно либо давайте её бутылочку с водичкой.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Шендерова Елена