Доброго времени суток, у меня такая проблем, у моего мужа есть ребенок от первого брака дочь, и у нас с ним скоро родится сын , дело в том что я не могу с ней находится постоянно злюсь, плачу на мужа - вопрос №1291980

срываюсь, пыталась смириться, но все в пустую каждый раз как она приезжает меня всю выворачивает, она ещё очень набалованная и наглая, постоянно везде лезет удаляет фото мои, хотя говорит что я ей нравлюсь и любит играть со мной, понимаю что она ребёнок и все такое, но с собой ничего не могу поделать, ей 7 лет! Скажите как мне поступить???
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мне очень близка Ваша ситуация и эмоции понятны. Знаю как это и что значит воспринять тот факт, что любимый мужчина любит кого-то ещё, причём очень сильно, безусловно и бескорыстно, навсегда, не просто тяжело, а иногда невыносимо. Порой это сводит с ума и руки опускаются. Но взрослые, зрелые люди могут управлять своими эмоциями. Конечно мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло. События уже произошли, всё в прошлом, изменить его или повлиять Вы не в силах, дочь уже есть. Не нужно смиряться с этим фактом, нужно изменить своё отношение к ситуации и скорректировать поведение. Не мучайте себя бесполезными мыслями. Вы знали, что у него есть ребёнок  от другой женщины и наверное, хотя бы приблизительно догадывались, что ваши отношения уже не обещают быть совершенно безоблачными. Разрушить их можно легко, Вы это всегда успеете сделать, особенно если будете так же нервничать и срываться на мужа. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Да, хочется владеть мужским умом и сердцем его же безоговорочно. Но предлагаю подумать в таком русле: Вы сделали выбор, сейчас рядом с мужем, несмотря на наличие у него ребёнка, он Вам дорог, приятен. Может быть он ответственный и надёжный, добрый, весёлый, Вам с ним комфортно, уютно, радостно и тепло, когда Всё хорошо. У Вас есть общие воспоминания, разговоры по душам, между Вами есть чувства, тем более скоро вы станете родителями. Так что наладить нормальные взаимоотношения с его ребёнком-первостепенная задача для Вас. Всё можно уладить мирным путём. В спокойной обстановке и хорошем настроении наедине с собой сядьте и обдумайте Вашу ситуацию. Вспомните всё то положительное, что привнёс в Вашу жизнь этот мужчина, что делает для Вас, какие у него заслуги перед Вашей семьёй, за что Вы его любите. Очень хорошо написать всё это на листе бумаги, очень помогает организовать мысли да и потом наглядно напомнит Вам повод порадоваться и успокоиться. Я надеюсь, что список будет длинным. На другом листике напишите, что волнует, тревожит, все неурядицы, связанные с Вашей совместной жизнью, воспитанием его дочери, её поведением, мыслями о его прошлом. А теперь прочитайте и тщательно разорвите на мелкие кусочки, можно сжечь, да хоть съешьте:), главное-это выплеск эмоций, акт агрессивного разрушения «негативного» листика. Очень хорошо и наглядно показывает, что всё плохое-только в нашей голове, мы сами создали проблему, сами же её и разрушили. Её больше нет. Можно этого всего и не делать, а только обдумать и разложить всё по полочкам. Измените отношение к девочке, поверьте, это возможно (знаю на своём опыте!). Она вырастет, станет независимой, создаст свою семьи, а муж останется с Вами. Попробуйте начать с ней общаться по-другому, откройте своё сердце, в нём хватит доброты и любви ещё на одного человечка, сделайте усилие над собой, шагните навстречу, будьте мудрее. Проявите творческий подход: найдите общее занятие (меня дочки мужа учили кататься на роликах:) и точки соприкосновения, представьте, что этот ребёнок  теперь и Ваша жизнь тоже, во всяком случае часть жизни. Поменять мышление — самое тяжёлое занятие, но это поменяет и Вашу жизнь к лучшему. Обязательно добавьте в Вашу семейную  жизнь и воспитательный процесс чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее (доказано исследованиями учёных). Зачем постоянно жить в стрессе и мучить себя, негативные эмоции разрушают энергию любви. Поверьте, когда взрослые дети мужа выражают тебе признательность, шутят с тобой, делают приятные сюрпризы или просто звонят, чтобы узнать как у тебя дела и поздравить с чем-то-чувствуешь, что жизнь удалась, что ты хорошая и тебя есть за что ценить. Вам станет буквально легче дышать после налаживания отношений с девочкой. И мужчина это обязательно оценит, будет благодарен, хоть может и не скажет, но Вы станете ему роднее. Попробуйте и увидите насколько спокойнее, комфортнее, приятнее жить в атмосфере добра и взаимопаонимания. К сожалению, многие проходят через этот опыт, но не все выходят из него достойно. Вы справитесь. Позвольте себе стать счастливой. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции с удовольствием помогу, есть опыт (более широко представлен здесь http://www.liveexpert.ru/journal/view/1123143-deti-quot-v-nagruzku
www.liveexpert.ru/journal/view/1144701-deti-quot-v-nagruzku-quot-led). Любви Вам, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.Вы изначально воспринимаете дочку мужа, как дочку его бывшей жены, именно поэтому она Вам неприятна, а не потому, что она «наглая и избалованная».Постарайтесь воспринимать ее иначе и она не покажется Вам такой уж и ужасной, в конце концов она ребенок, сделайте на это скидку:)