алименты - вопрос №129454

Здравствуйте! Хотела бы узнать на счет алиментов. У меня есть сын, ему 1,4 года, его папа нас оставил когда только я забеременела, и в тот момент я узнала что у него есть другая семья и ребенок. я родила своего сынулю. папа никак с нами на контакт не идет и помогать не хочет. могу ли я подать на него в суд,чтоб он платил своему сыну алименты. и в каком размере, если у него минимальная заработная плата. спасибо. очень нужен Ваш ответ.

1 ответ

Ответы

Конечно Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Если он не записан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, то одновременно с требованием о взыскании алиментов придется заявлять требование об установлении отцовства.

Если он имеет регулярный, стабильный заработок, пусть и в размере минимальной заработной платы, то алименты будут назначены исходя из того, сколько у него детей. Если детей двое, то 1/3 заработка. Вы будете получать половину из этой 1/3 части.