Ростовская область

Здравствуйте! Вопрос такой- после смерти военнослужащего (моего супруга) кто имеет право на квартиру , взятую умершим по военной ипотеке? В законе о... - вопрос №1296586

военной ипотеке на квартиру могут претендовать члены семьи военнослужащего. Но родители умершего также хотят вступить в права наследования на квартиру! Нотариус говорит, что если я (супруга) не подам в суд с иском об исключении квартиры из наследственной массы и признанием права за мной ( супругой) на квартиру по закону о военной ипотеке, то нотариус по гражданскому кодексу поделит просто квартиру на равные доли между мной и родителями. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. Как поступить решать только вам. Но полагаю, что нотариус прав. При наследовании по закону, наследниками первой очереди по закону, являются дети, родители и супруг наследодателя (ст.1142 ГК РФ). И квартира будет наследоваться в равных долях указанными лицами. Родители будут иметь право наследовать часть квартиры, даже в том случае, если вы выделите свою супружескую долю (половину квартиры). Другая её половина будет наследоваться по выше указанным правилам — ст.1142 ГК РФ. Всего доброго!