Чувашская Республика

Добрый день! В 2012 году мой муж дал в долг другу крупную сумму денег. Расписку не составляли, была устная договоренность. После того как он получил деньги он начал скрываться и денег не отдавал. В 20 - вопрос №1304504

деньги он начал скрываться и денег не отдавал. В 2014 году расписку составили, т. е. на момент составления расписки деньги не передавались, сам текст расписки: Я, ФИО (заемщик) паспортные данные получил в долг от ФИО (займодавца) паспортные данные денежную сумму. Обязуюсь вернуть вышеуказанную сумму. Может ли ответчик сослаться на безденежность расписки и удовлетворит ли мне суд по такой расписке исковые требования? Заранее спасибо.

Ответы

Безденежность нужно доказать, а если при написании расписки оказывалось какое-либо давление, то написавший её должен был обратиться в правоохранительные органы. Если в расписке не указан срок возврата, тогда нужно должнику направить требование о возврате (почтой с уведомлением о вручении и описью вложения) и по истечении 30 дней с момента вручения требования можно обращаться в суд. См.гл.42 ГК РФ