Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В нашем детском саду сложилась такая ситуация, я являюсь директором.Детский сад до 2014 года был автономным и у нас был в штатном расписании... - вопрос №1308434

бухгалтер. Он находился в декретном отпуске до сентября этого года. С 2014 года детский сад стал бюджетным единица бухгалтера будет убрана с 2015 года, она только находилась у нас из-за бухгалтера который находился в декретном возрасте. По закону я не увольняла бухгалтера, так как он должен отработать после выхода с декретного несколько месяцев. Но как только наступил период уже увольнения бухгалтера, так как единица держалась только для нее, бухгалтер обьявила что вновь беременна и по закону мы ее не можем уволить. Но единица ведь будет убрана со следующего года. как быть? На каком основании бухгалтер требует себе такой же оклад и из каких денег его платить? Ведь мы обязаны убрать штатную единицу! Является ли автономный детский сад измененный на бюджетный — ликвидацией организации? Бюджетом не предусмотрена зарплата на бухгалтера!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Изменение автономного ДОУ, на бюджетный не является ликвидацией организации. Этот процесс в трудовом законодательстве именуется «реорганизацией». Ведь вероятно вы сами переделывали учредительные документы ДОУ (Устав) и проходили перерегистрацию в юстиции. В соответствии со ст. 74 ТК РФ, вы были обязаны письменно уведомить бухгалтера в письменной форме, не позднее чем за два месяца, до реорганизации организации о предстоящих изменениях и предложить ей, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Чего как понимается в 2013 году, вы не сделали. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Следовательно, если бы вы своевременно, направили бухгалтеру уведомление о сокращении штатной единицы бухгалтера в связи с предстоящей реорганизации автономного ДОУ в МК ДОУ, с предложением имеющихся вакантных должностей (дворник, нянечка и т.д.), а она бы отказалась, то по её выходу из отпуска по уходу за ребенком, вы могли бы спокойно её уволить (расторгнуть трудовой договор) по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, без каких-либо последствий для себя. Сейчас же уволить беременную вы не сможете, а если уволите - восстановится через суд, без особого труда. А вас могут привлечь, в лучшем случае к административной и дисциплинарной, а в худшем, к уголовной ответственности за необоснованное увольнение беременной по ст.145 УК РФ. В связи с изложенным рекомендую, обратиться к учредителям (Глава администрации, Начальник Управления образованием) и изыскать для беременной другую работу (должность) с равнозначной зарплатой. Всего доброго!