Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В нашем детском саду сложилась такая ситуация, я являюсь директором.Детский сад до 2014 года был автономным и у нас был в штатном расписании... - вопрос №1308434

бухгалтер. Он находился в декретном отпуске до сентября этого года. С 2014 года детский сад стал бюджетным единица бухгалтера будет убрана с 2015 года, она только находилась у нас из-за бухгалтера который находился в декретном возрасте. По закону я не увольняла бухгалтера, так как он должен отработать после выхода с декретного несколько месяцев. Но как только наступил период уже увольнения бухгалтера, так как единица держалась только для нее, бухгалтер обьявила что вновь беременна и по закону мы ее не можем уволить. Но единица ведь будет убрана со следующего года. как быть? На каком основании бухгалтер требует себе такой же оклад и из каких денег его платить? Ведь мы обязаны убрать штатную единицу! Является ли автономный детский сад измененный на бюджетный — ликвидацией организации? Бюджетом не предусмотрена зарплата на бухгалтера!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Изменение автономного ДОУ, на бюджетный не является ликвидацией организации. Этот процесс в трудовом законодательстве именуется «реорганизацией». Ведь вероятно вы сами переделывали учредительные документы ДОУ (Устав) и проходили перерегистрацию в юстиции. В соответствии со ст. 74 ТК РФ, вы были обязаны письменно уведомить бухгалтера в письменной форме, не позднее чем за два месяца, до реорганизации организации о предстоящих изменениях и предложить ей, как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Чего как понимается в 2013 году, вы не сделали. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Следовательно, если бы вы своевременно, направили бухгалтеру уведомление о сокращении штатной единицы бухгалтера в связи с предстоящей реорганизации автономного ДОУ в МК ДОУ, с предложением имеющихся вакантных должностей (дворник, нянечка и т.д.), а она бы отказалась, то по её выходу из отпуска по уходу за ребенком, вы могли бы спокойно её уволить (расторгнуть трудовой договор) по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, без каких-либо последствий для себя. Сейчас же уволить беременную вы не сможете, а если уволите - восстановится через суд, без особого труда. А вас могут привлечь, в лучшем случае к административной и дисциплинарной, а в худшем, к уголовной ответственности за необоснованное увольнение беременной по ст.145 УК РФ. В связи с изложенным рекомендую, обратиться к учредителям (Глава администрации, Начальник Управления образованием) и изыскать для беременной другую работу (должность) с равнозначной зарплатой. Всего доброго!
24.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store