Москва

Добрый день! Собираемся с мужем разводиться. Имею ли я право претендовать на какую-то часть квартиры? - вопрос №1311113

Квартира 2-хкомнатаная. В ней прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок. Квартиру не купили, а ее получил муж-военнослужащий, взамен комнат в коммуналке, в которых мы жили. Квартиру он получил уже во время брака. Муж квартиру приватизировал, собственник он, также с ребенком они имеют равные доли. Я прописана у родителей. Та квартира в собственности матери, у меня только право на проживание в ней, доли нет.
Могу ли я при разводе претендовать на что-нибудь?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Поскольку квартира приобретена по безвозмездной сделке (в порядке приватизации, в которой Вы не участвовали), то, к сожалению,  разделу она не подлежит, несмотря на то, что приватизировалась в период брака. Собственниками в этом случае являются только муж и ребенок. Если в период брака Вы совместно с мужем каким -то образом улучшили эту квартиру (например. сделали капитальный ремонт), при этом вложили совместные средства или Ваши личные сбережения, в этом случае Вы можете претендовать только на часть средств, вложенных в улучшение состояния квартиры.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Будет действовать правило раздела общей совместной собственности. Согласно п. 1, 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Муж получил квартиру на семью, приватизировал — ситуация, аналогичная обычной приватизации. Доли у мужа и сына. Вы имеете право на половину квартиры + с учетом факта проживания сына с Вами после развода и на эту долю до того, пока ребенок не начнет распоряжаться ей самостоятельно (с 18 лет). Без жилья суд ребенка не оставит, следовательно, 2 варианта: 1) квартира полностью переходит к Вам, мужу выплачиваете денежную компенсацию; 2) раздел квартиры, при этом большая часть должна остаться Вам с ребенком.
Удачи и с наступающим!

Дмитрий Сергеевич