Приморский край

Можно ли развестись без моего присутствия?если инициатором развода являюсь я,и есть ребенок и уехать в другой город,так как все мои родные там! - вопрос №1317488

Ответы

Здравствуйте. Расторжение брака, когда есть общий ребенок, возможно только в судебном порядке. При принятии решения о расторжении брака, суд обязан определить, с кем из родителей постоянно будет проживать ребенок? Определение постоянного места жительства ребенка, достигается  родителями по соглашению, которое родители предоставляют судье. А вот если согласия нет, то место жительства ребенка определяется в судебном порядке, и решает этот вопрос не мировой, а районный суд. Вы конечно же можете подать иск о расторжении брака и заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, это предусмотрено законом. Но вот, если ваш муж не согласен на расторжение брака, или заявит, что против того, что бы ребенок проживал с вами, мировой судья в удовлетворении вашего иска откажет или передаст дело в районный суд. И таких «если» в суде может быть много. Поэтому желательно не пускать дело на «самотек» и участвовать в судебном процессе, лично. Всего доброго!