Уральский федеральный округ

Здравствуйте! В драке 26.12.2014 получил следущие травмы: перелом носа со смещением,перелом затылочной кости с переходом на основание черепа с небольшим отеком,сотрясение головного мозга,перелом - вопрос №1317810

дуговой кости лица, порвана щека от губы 2см. Подскажите на какую сумму(пределы) оценить физический и моральный ущерб? Необходимо ли писать заявление в полицию, если хочу получить только лишь компенсации? Какой срок подачи заявления в полицию по такому делу? Как правильно поступить в такой ситуации?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Скорее всего судя по имеющимся телесным повреждениям, у лица, имеется тяжкий вред здоровью. Лицо умышлено причинившее тяжкий вред здоровью, подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст.111 УК РФ. Вред здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой. В полицию обращаться можно до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (по ст.111 УК РФ минимальный срок давности — 10 лет). После установления вины лица, можно взыскать вред причинённый здоровью и компенсацию морального вреда в размере 250 — 500 тыс.руб. Однако, установить вину и взыскать компенсации, в реалии возможно только непосредственно после совершения преступления. Как говорят «по горячим следам». Поэтому в полицию следует обратиться (сообщить о преступлении) незамедлительно. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Единственное, как правильно поступить в такой ситуации — обратиться к юристу или адвокату в реале, потому что самостоятельно вы не только ничего не взыщите, но и сам факт драки доказать не сможете, судя по вашему вопросу.