Московская область

Здравствуйте! Мы с мужем покупали квартиру в ипотеку, платить еще долго, но по прошествии года с оформления кредита решили развестись. Официально... - вопрос №1319203

развод еще не оформляли. Квартира оформлена на меня (я заемщик), муж — поручитель (есть договор поручительства). Плачу я с помощью родителей. Теперь я бы хотела составить брачный договор (или мировое соглашение, что лучше?), где прописать, что муж заранее отказывается от своих прав на эту квартиру. Я же не претендую на его имущество (совместно приобретенная в браке машина). С ним этот вопрос согласован и он готов подписать такой документ. Подключать банк крайне нежелательно (у меня официально зарплата маленькая и могут быть другие нюансы). Подскажите, пожалуйста, следующие моменты: 1) Какой документ лучше составить касаемо этого вопроса? 2) У юриста или нотариуса составлять такой документ? 3) Потребуется ли привлечение банка, если муж — поручитель? 4) Какие пункты лучше прописать в таком документе? На что обратить особенное внимание? 5) Потребуется ли после составления такого документа оформить развод? Или можно не спешить? P.S. Весь раздел имущества с мужем решен мирно, т.к. вина при разводе его, он готов отказаться от прав на эту квартиру, хотя она и ранее не была ему интересна.Все решили без пререканий, но для подстаховки хотелось бы закрепить юридически. Буду благодарна за скорый ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Составляйте не брачный договор, а соглашение о разделе имущества супругов у нотариуса (практически тот же брачный договор). Банк подключать не стоит — муж не созаемщик, а просто поручитель, а значит перезаключение договора займа не требуется.Развод тоже не обязателен, так как раздел имущества супругов может прозводиться и в период брака и после его расторжения.
С уважением к Вам, Т.С.