Свердловская область

Здравствуйте! возникла такая проблема, нас затопили соседи, но в квартире никто не проживает, сантехник перекрыл горячую и холодную воду, мы без воды... - вопрос №1321304

уже больше 2 суток, хозяин квартиры на звонки не отвечает и никак с ним не может связаться управляющая компания. Как нам быть?

Ответы

   Требуйте от Управляющей компании составить Акт о залитии. В Акте обязательно должна быть указана  причина залития.В любом случае Вы будете делать ремонт: побелка, поклейка обоев. Если будете привлекать строительную организацию, попросите по факту выполнения работ предоставить Вам Акты выполненных работ и смету, в которой будет определена стоимость услуг и стройматериалов. Если будете делать ремонт самостоятельно, то все чеки на стройматериалы сохраните, они понадобятся для суда.
Затем напишите официальное письмо в адрес соседей с требованием возместить сумму ущерба, в оценку ущерба будет входить стоимость проведенного ремонта плюс оценка поврежденной бытовой техники или мебели, если такой факт присутствовал. Для оценки стоимости повреждения предметов домашнего обихода и бытовой техники необходимо проводить товароведческую экспертизу. Стоимость экспертизы включается в сумму ущерба.
После получения ответа или в случае отсутствия ответа соседей, подавайте иск о залитии Вас в суд, в качестве третьего лица привлекайте Управляющую компанию.