Оренбургская область

У меня кредит в Сбербанке. Сначала мог оплачивать, потом появились трудности с оплатой. Немного пояснений. Кредит потребительский размером в 500 000... - вопрос №1326504

т.р. на 5 лет. Брал без поручителей, без залога под квартиру, хотя квартира у меня в собственности с женой 50/50. Платил около 2х лет по 14 т.р. ежемесячно. Сейчас в данный период жизни, платить по кредиту нет возможности. Банк говорит, что заберёт квартиру, то что родственники за меня будут платить, приставы заберут всё нажитое имущество. Жена в панике, дети в панике, родителей тревожат звонками им всем банк названивает.Я взрослый человек, понимаю что надо платить, но нечем. Скажите пожалуйста что меня ждёт и что будет с моей семьёй и с моим имуществом.Не хотелось бы остаться на улице. Дети переживают, что их могут заставить оплачивать мой кредит за меня, у них уже свои семьи. Что будет со мной? На работе официально показывают только 5,500 т.р. зарплату.У жены тоже самое, но она поручителем у меня не шла. Дайте пожалуйста развёрнутый ответ на мою ситуацию. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии со ст  446 ГПК РФ, если данная квартира является единственным жильем, то никто у вас ее не отберет, если же имеется еще недвижимость. то данная квартира может быть арестована в счет погашения долга по кредиту.

В соответствии со ст 24 ГК РФ
Статья 24. Имущественная ответственность гражданина Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с п. 3  ст 256 ГК РФ взыскание по обязательствам одного из супругов может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. В соответствии с п. 1 ст 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Банк обратится в суд и взыскать задолженность в судебном порядке, а вы в суде вправе просить уменьшить сумму штрафов и пеней согласно ст 333 ГК РФ, а далее после вынесения решения суда, вы вправе обратиться в суд с иском об отсрочке/рассрочке платежа, согласно ст 434 ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 434]

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

С з/п по решению суда у вас смогут удерживать не более 50% в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если не будет и з/п, то могут произвести арест имеющегося имущества, рекомендую имущество временно оформить на детей ( т.е. оформить договор дарения всего имущества, чтоб его не могли арестовать)